Стратегия входа, путь развития во фрилансе. С чего начать, чтобы стать верстальщиком и php-программистом?

Как понимаю, самые популярные и востребованные "профессии" во фрилансе - это верстка и php-программисты на разных фреймворках. Я обладаю минимальными знаниями в верстке (максимум из технологий - bootstrap, база по html и css), php не знаю вообще. С чего начать свой старт, чтобы начать изучать глобальнее верстку и backend (php,frameworks). Может, какие видеокурсы получше посоветуйте, книги по этому. И что вообще должен знать php-программист, чтобы работать во фрилансе?
Я понимаю, что это вопрос очень абстрактный и показывает мою неграмотность, но все же...
  • Вопрос задан
  • 4514 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Nikolino
@Nikolino
Html и css с практическими задачами лучше изучать на htmlacademy.ru. После того как освоился, качаешь бесплатные psd макеты и верстаешь, с адаптивом, какие-то сложные вещи, которые не можешь сверстать оставляешь пока.
Далее ищешь видео где верстают макет, обычно на первых секундах-минутах показывают макет и сразу можешь понять сможешь ли сверстать сам или нет, если понимаешь, что не сможешь, то смотришь как автор это сделает, узнаешь новое для себя.

По php. Читать большие и толстые книги пока бессмысленно, всё прочитанное будет вылетать из головы. Ставишь OpenServer, и сразу в бой:
1. Переменные, условия, циклы, массивы.
2. Пользовательские функции
3. Базовые функции по работе со строками и с массивами. Комбинация функций. (важно понять и запомнить что они умеют).
4. Post и Get запросы, получение Post и Get запросов из формы (тут сразу и html по формам подтянешь)
5. Базы данных, простые запросы к базе, выборки, запись в базу данных из формы.
6. Куки, сессии.
7. Чтение и запись в файлы.
8. Регулярные выражения.
9. ООП, базовые понятия. Самое сложное и непонятное для новичка. Непонятно потому, что не ясно зачем это нужно и почему это в дальнейшем упрощает работу, поэтому как-то мимо ушей все пролетает.

Если с английским хорошо, то codecademy.com.
Если плохо, то базовую теорию (и сразу практику) делать здесь.

Далее лучше сразу переходить на фреймворк (лучше Laravel). MVC в теории тоже понимается плохо потому, что пользу донести до понимания новичкам сложно, а при работе с фреймворками сам понимаешь почему это удобно.
Во время изучения фреймворка и ООП подтянешь.

Самое главное, по моему опыту обучения, это сразу делать практические задания по ходу изучения тем, постепенно, набивать руку. Задания лучше не пропускать (с мыслью "да тут легко, в теории я знаю как это сделать, пропущу, интересно что будет дальше").
Самое неправильное, это дойти в чтении чуть ли ни до ООП, а открыв редактор кода, понять, что не можешь написать простые условия или перебор массива.

То есть чтения меньше, практики больше. Это про голый PHP.

Про фреймворк, если английский позволяет то Laracasts: Laravel 5.4 from scratch. Если не позволяет, то ищешь в ютубе что-то вроде "простой блог на Laravel", смотришь и кодишь параллельно у себя.
Тут тоже самое, под попкорн просмотреть всю серию роликов от начала до созданного блога с админкой бесполезно. Обнаружится потом, что не можешь даже базовые вещи сделать. Нужно делать параллельно с автором, он делает какой-то функционал, смотришь, делаешь также, изначально может быть непонятно многое и зачем автор это делает, но со временем поймешь как это работает.

Далее пробуешь сделать что-то свое, какие-то "фичи", например авторизацию с помощью соц. сетей, лайки к постам и комментариям (с помощью ajax, тут можно jQuery изучить чуть-чуть), вложенность комментариев и т.д. Можешь другой себе проект придумать(представь себя стартапером).

Далее можно изучить системное администрирование чуть-чуть, покупаешь VPS недорогой, ставишь Nginx, MySQL, PHP-FPM и т.д. Пробуешь залить туда свой проект, так чтобы всё работало. Далее можешь попробовать прикрутить какой-нибудь поисковый движок (Sphinx, например). Изучение командной строки тоже на codeacedemy.com есть.

Возможно для фриланса это и не особо нужно, но при устройстве на работу (в том числе и удаленную), будет не лишним, во многих вакансиях это требуют даже от Junior'ов (но в вакансиях любят преувеличить).

Сам изучаю всё это недавно. До этого был Python+Django(первый фреймворк). В команде никогда не работал. Так что можно сказать передаю опыт от новичка новичку.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
marsel81,
Как понимаю, самые популярные и востребованные "профессии" во фрилансе - это верстка и php-программисты на разных фреймворках.
Неправильно понимаете.
Названные вами направления это очень узкий пласт фриланса даже в IT, хотя и достаточно популярны.

Электрики, маляры, строители, учителя, сантехники, архитекторы, дизайнеры, программисты, системные администраторы, и много других профессионалов работают во фрилансе, и очень востребованы.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Решение очевидно заходишь на фриланс биржу и смотришь описания работ.
Ответ написан
Комментировать
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
сложно будет вот так вкатиться в недофуллстека, раз есть навыки верстки и если хотите изучать пхп, то фокусируйтесь на нем - будете хорошим беком. Либо изучайте js и продолжайте качать вёрстку и будете хорошим фронтом. А когда станете одним из них можете смежную технологию уже развивать и уже тогда становиться хорошим фуллстеком

По курсам - htmlacademy, pluralsight
Ответ написан
Комментировать
OtshelnikFm
@OtshelnikFm
Обо мне расскажет yawncato.com
1001 вопрос по тематике: как мне учить и что...

Вы учИте. Пока вы задаете вопросы - что читать? Кто-то читает. Завтра вы придете и зададите вопрос - взял проект, но как сделать? Или: как найти свой первый заказ? Вы не задавайте вопросы заданные до вас. Научитесь искать информацию и впитывайте всё это самостоятельно))
Ответ написан
rim89
@rim89
программист-велосипедист
"PHP 7 в подлиннике" хорошо читается
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы