@nukhtarov

Действителен ли NDA без подписи?

Всем привет!

Действителен ли NDA, если я не поставил там подпись? То есть, я принял соглашение онлайн, отправил копию паспорта.
  • Вопрос задан
  • 272 просмотра
Решения вопроса 4
По Российскому законодательству, даже в том случае, если сведния составляющие коммерческую тайну стали известны вам случайно, обладатель информации имеет право требовать от вас соблюдения конфиденциальности и имеет право требовать компенсации ущерба в случае разглашения. В каком виде должно быть подано такое требование законом не оговорено, но очевидно, что ваша подпись при этом не может быть обязательной (потому что расписываться вас под чем-либо в случае случайного доступа обладатель информации обязать не может).
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Действителен ли NDA без подписи?
Сложно сказать.
Во первых не совсем понятно о каком законодательстве идет речь.
Во вторых непонятно как составлен сам договор.
Ответ написан
Комментировать
BBmike
@BBmike
Действителен ли NDA, если я не поставил там подпись?

а "я" это собственно говоря, кто такой?
как говорил известный персонаж: "'я' бывают разные!". какое оно это "я", таков и результат.
Ответ написан
Комментировать
SelectVim
@SelectVim
Юрист. Интересуюсь IT. Для души :-)
Закон лишь в редких случаях обязывает иметь один бумажный документ с подписями сторон на нём. Во всех остальных случаях достаточно подтвердить, что согласие на заключение договора исходило именно от вас. Это можно сделать?

Плюс в качестве справочной информации -- режим о конфиденциальной информации устанавливается в соответствии с законом "О коммерческой тайне". Там очень существенные требования прежде всего к тому, кто этот режим устанавливает и как он это делает. В большинстве случаев эти требования не соблюдаются. Но стороны вправе установить договором по сути любой круг прав и обязанностей (свобода договора). Самое плохое, если там установлена неустойка. Её взыскать легко. Если только ссылка на ответственность в соответствии с законодательством, то всё проще. Убытки доказать очень сложно. Вы кому-то рассказали о зарплате. Какие убытки возникли?

P.S. Если стороны в разных странах, то вопрос о применимом законодательстве (используемом праве) осложняется. Нужно смотреть конкретику.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Там очень существенные требования прежде всего к тому, кто этот режим устанавливает и как он это делает. В большинстве случаев эти требования не соблюдаются.

И на этом обычно все и сыпятся, потому что воображают, что дав подписать одну бумажку - они уже ввели режим КТ :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы