@man_without_face
студент

Чем и как ограничивать количество запросов к API?

Хочу дать доступ к своему API всем желающим, но боюсь придёт какой-то негодяй и положит своими запросами весь сервак. Как и чем можно ограничить клиента?

Конечно, самым простым способом вижу выдачу ключа и хранения в БД времени последнего запроса по этому ключу. Но что-то мне не нравится этот способ. Может есть что-то интереснее?
  • Вопрос задан
  • 869 просмотров
Решения вопроса 2
  • @SmInc
    Vaporeon
    Если алгоритмически, то хранить последний запрос бесполезно. Что вы сделаете? Заставите перед каждым вызовом ставить Sleep, обломав всех, у кого слишком быстрый интернет? Бред...
    Нужен счетчик запросов, обнуляющийся через какую-то единицу времени. Допустим если 10 минут не прошло, а запросов уже >100, то выдаем ошибку.
    Можно типа "плавающего таймера". У него лимит запросов уменьшается с увеличением частоты запросов. А по мере простоя - увеличивается.

Решение использовать БД - нормально.

Банить не надо, просто выдавать ошибку. И выделить в документации, что установлен лимит и не следует слать запросы с граничащей с ним частотой (причем, с учетом идеально быстрого интернета у клиента). А в алгоритме его клиента непременно нужна ветка с обработкой ошибки limit exceed.
    Но если у него цель именно ддосить, то на ошибку ему плевать. А отсекать запросы от забаненного - в php слишком поздно. Тут уже нужно что-то типа CDN - мощного сервера, который отправляет запрос на ваш сервер или отсекает. Но я не знаю, дружат ли CDN именно с API.

За $$$ можно увеличивать интервал обнуления счетчика. Тут уже был бы спрос. А в бесплатной демо-версии, если само API платное - можно уменьшить.
    Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
  • Пользователи должны идентифицироваться: по ключу лучше всего.

Скажем, вы хотите установить лимит не более 10 запросов в 15 секунд.
    Для учета можно использовать не БД а Redis.

Ключ - ключ API пользователя, значение - список. Хранить списки (Lists) timestamp'ом последних 10 запросов. Установить время жизни в 15 секунд.
    При поступлении нового запроса смотреть, есть ли уже такой ключ и не более 10 записей в списке. Если меньше, дописывать в конец текущее время и разрешать выполнение запроса. Если 10 записей есть, но самая левая более 15 секунд назад, её можно стереть и справа вставить новую.
    Ответ написан
  • Stalker_RED
    @Stalker_RED
    .
    Еще можно отслеживать по ip и по user-agent и/или referer, например, смотря откуда запросы идут.
    Но все это при желании обходится.
    Самым правильным вариантом было бы организовать сервис так, чтобы он выдерживал нагрузку. А банить и троттлить только совсем уж злостных.

Вообще сложно рекомендовать что-то конкретное, вы же даже не написали на какой платформе у вас API крутится.
    Ответ написан
  • @immaculate
    Программист-путешественник
    Как правило, в серьезных библиотеках для реализации REST API уже есть либо встроенная поддержка throttling, либо при помощи сторонних приложений. Например, в Django Rest Framework: Throttling
    Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы