Зачем забывать о var?

Помогите определиться и разобраться с сомнениями.

Уже достаточно давно начало считаться, что var - это что-то устаревшее, и везде используются let (и const, само собой).

Но почему так сильно уходить от var? Это ж штука чисто js-a. И работает она хорошо.
Да у let/var есть отличия. Но они не являются преимуществами/недостатками let или var.

Недавно смотрел документацию typescript. Даже там рекомендуют использовать let вместо var, но после этого просто приводят различия между ними. Но опять - я не считаю, что различия - это недостатки. Разве можно сказать, что var хуже потому что имеет область видимости в виде функции и в циклах с таймерами ее использовать не удобно? Тогда и const уже let, так как ее не удобно использоваться для переменных, которые нужно менять...

Я имею в виду, что var - это var, let - это let, const - это const. У всех их есть плюсы, и есть минусы. Но все они хороший. А если они хорошие зачем от чего-то отказываться?
- - - -

Что вы предпочитаете использовать?
Когда вы используете let/const/var?
Если еще какие-то причины использовать let вместо let?
  • Вопрос задан
  • 672 просмотра
Решения вопроса 1
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Отказ от var современном модульном коде обусловлен тем, что использование только const и let, const для переменных которые не переопределяются и let для переменных которые переопределяются повышает читаемость кода и снижает когнитивную нагрузку с программиста, читающего код.
Такой код воспринимается легче и быстрей.
Так же в современном модульном коде нет ни одного объективного кейса для предпочтения var вместо const/let.

Гайдлайн AirBnb.
ESLint no-var
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@lega
let - это исправленный var, а var оставили для совместимости.

У всех их есть плюсы, и есть минусы.
Какие плюсы у var? (За исключением того что только он есть в недобраузерах?)
Ответ написан
@ksnk
Это тенденция. Берем самобытный язык и делаем из него java. Это позволяет программистам мигрировать из языка в язык без особых глюков в мозгах. Расчищается дорога индусам...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
25 апр. 2024, в 12:20
15000 руб./за проект
25 апр. 2024, в 12:08
300 руб./за проект
25 апр. 2024, в 11:49
25000 руб./за проект