Почему HDD диск загружен на 100% в Windows 8?

Добрый день.

Проблема наблюдается на ноутбуках с Windows 8.
Если система свежая, то чаще всего тормозов не наблюдается, но не всегда, а со временем периодически диск начинает забирать 100% ресурсов, очередь диска в мониторе ресурсов под 50. Причем так бывает почти всегда при загрузке, что можно было списать на программы автозапуска, но в мониторе грузят больше всего не они, а процессы System, svchost, которые пишут, то какие-то временные файлы, то в файлы с расширением ebd, журнал тома NTFS, System Volume Information, журналы NTFS, MFT, prefetch и т.д.
В случаях отличных от загрузки, система может резко начать тормозить ни с того ни с сего, обычно виной процесс System и загрузка диска в мониторе — 100%. Все что-то активно постоянно пишут (чаще всего в те же файлы, что и при загрузке, когда наблюдаются тормоза), я уже молчу о chrome и MSMpEng, которые могут начать активно занимать диск в любое время, тормозя при этом всю работу.
Запуск же любого приложения затягивается и грузит также систему, из-за того, что диск сразу же нагружается на 100%, независимо от того, что запускалось. (от запущенной программы зависит только время, когда диск загружен полностью и немного позже еще пишут системные процессы).

У меня один из топовых ноутбуков HP (http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91013&modelid=8492072&clid=502), но замечено, и еще более значительные и ощутимые тормоза и на других ноутбуках с Win8 — вплоть до того, что на свежеустановленной ОС при обращении к файлам (например при открытии фото) тот же system начинает дико писать на диск, и пока это происходит — файл не открывается.

Гугление показало, что проблема встречается у многих, а решения так и нет. Майкрософт в таких вопросах обычно открещивается, говорит, что пользователи идиоты и не понимают как работает дисковая подсистема Win8 или отсылает к производителям ноутбуков.
Кому-то удалось разобраться или решить подобное?

PS я Win8 не переустанавливал еще, но поставленная рядом Win 7 работает супербыстро, быстрее чем свежая восьмерка. Так что вряд ли это аппаратная проблема.
  • Вопрос задан
  • 263721 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 22
Столкнулся с это проблемой вчера, но быстро нашел причину...
Может кому поможет, я удалил папку PerfLogs в корне системного диска.
Это повлекло за собой новый сбор данных Функции Prefetch/Superfetch.
Как начался сбор данных, моя система стала потреблять 90-100% диска.
Итак, мой вывод:
Если уж ставить Windows 8.1, то только на пустой отформатированный диск.
Диск не будет нагружен, файлы будут размещены в нужном ПОРЯДКЕ на диске и логи будут собраны быстро.
Почему не помогает переустановка:
Если папка PerfLogs была удалена, новая система детектирует прежнюю Windows 8/8.1 и требует наличие этой папки.
Если папка отсутствует, данные собираются заново уже новой системой, что и вызывает нагрузку.
Решение: Переустановить систему на чистый диск, или же отключить Superfetch.
Поправьте меня, если я ошибся.
Ответ написан
@eddiglad
Была такая же проблема, помогло отключение учетной записи Microsoft, переключение на локальную.
Ответ написан
tentacleattack
@tentacleattack
Мне помогло убийство Superfetch, выключаешь службу загрузка 0-10%, включаешь сразу 100% и не меньше. у меня Acer aspire v5. Коплю деньги на ssd, без твердотелного беда, на стационарнике всегда стоял и стоит ssd, и после того как пересел на ноутбук разница просто огромная.
Ответ написан
Punkie
@Punkie
У меня та же ерунда на DELL Inspiron 7720. Довольно мощная машина, но 100% нагрузка нивелировала это достоинство. Решил установкой SSD - благо дополнительная корзина позволяет делать это без замены основного жесткого диска, который, кстати, всего 5400 об/мин.
Ответ написан
n0madic
@n0madic
Надо посмотреть в системном мониторе среднюю длину очереди диска, если она периодически уходит в потолок - значит не хватает производительности винчестера для текущих задач. Тут по любому светит замена винчестера на SSD...
Ответ написан
Комментировать
@ratunkov
в общем если кратко то все дело в индексировании
пока я дошел до этого трижды переставлял винду и потерял кучу нервов - но загруз под 50% был и веники точили не переставая - все лагало жуть

1 ставить 8.1 на ссд ТОЛЬКО при отключеном HDD - чтобы винда потом не жаловалась и не оставляла от себя хвостов на хдд

2 отключать индексирование на всех дисках (отключается немного неочевидно)

3 - алилуя
Ответ написан
Комментировать
@Pulgrim7777
B на Windows 7 и на 8-ке мне помогает отключение автоматической загрузки и обновлений операционной системы. Некоторые приложения переключают этот параметр самостоятельно, потому и начинаются такие проблемы.
Ответ написан
Комментировать
Неоднократно на одном из компьютеров проявлялась эта проблема, меняли два раза хард в итоге, что временно помогало, но не навсегда, где-то на год. Был обнаружен симптом во время неполадки - долгий отклик диска, аж до 10 секунд, а иногда после ребута диск вообще переставал был виден. Попробовал диск воткнуть в другой sata-порт, и внезапно пока всё работает. Так что в моём случае грешу на порт матери.
Ответ написан
Комментировать
nik210
@nik210
в планировщике заданий, висит задание chkdsk, которая включается при простое 4-5 мин и начинает грузить диск
Ответ написан
Комментировать
VMesser
@VMesser
gitter.im/VBA-developers
Отключение Superfetch очень помогает!
Ответ написан
@plasticmirror
есть мнение, что вин8 без SSD - совсем не жизнь.

ну и индексатор в 8рке - полная жесть. даже с SSD. даже отключенный как служба. даже убиваемый каждые 10 минут из процессов. лечится суровой чисткой аутлука и выкашиванием всего индекса.

если более строго по теме - отключать всякие супер-префетчи, отключать индексацию где только можно и так далее, пока желающих подергать диск не станет поменьше. ну и все таки SSD нынче не так дорог - можно себе позволить.
Ответ написан
@nfire
Как вариант - что-то с винтом. Были случаи, когда оборудование не работало на конкретном железе и и операционной системе. Т.е. в любых других сочетаниях все летает, а вот именно в этом - нет. Перенесите винду на флэшку и посмотрите как будет идти загрузка диска (т.е. флэшки).
Ответ написан
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
Странно. У меня машина рабочая от Тошибы. Развернуто софта до опы для администрирования в реальном времени. Закладок в браузере иногда под сотню. Могу еще при этом игру запустить любую. Винь 8.1 стоит. ПРичем всё летает. Может я что-то не так делаю?))) Винт обычный. Я думаю проблема может быть не в ноутах. а в контроллерах что у вас стоит. Ищите и обрящите! =) И хватит уже обобщать что это спецом сделано чтоб на ssd переходили и что на нормальных винтах ничо не пашет. =)

+ нод в качестве антивиря!
Ответ написан
evgajukov
@evgajukov
Java разработчик
У меня у самого новенький ноут от HP с предустановленным Win8 и такая же проблема, особенно сразу после запуска или выхода из спящего режима системные процессы сильно грузят жесткий диск (((( но через какое-то время все успокаивается.

UPD: все пришло в норму после того как поставил SSD
Ответ написан
Аналогичная проблема, ноут Аsus x550vb вин 8.1 на ноутбуке Асеr aspire 5750g win 8 летает и нет таких глюков, хотя и по параметрам он немного отстает от асуса, посталю пока вин 7, и буду разбираться.
Ответ написан
Комментировать
@dima_63287027
такая же проблема, как включу ноут, так сразу зависает. успеваю включить только диспечер задач.
помогло восстановление системы
Ответ написан
Комментировать
@mrnoxyu
Та же проблема была, помогла дефрагментация диска, ждал почти сутки (1TB)
Ответ написан
Комментировать
@skyadmin
В свойствах диска, убрал галку "Разрешить индексировать" , прекратилась 100% активность диска
Ответ написан
Комментировать
@goskot
я просто почистил все ccleaner-ом, нагруженность диска упала до 12%, думаю все дело в временных файлах
Ответ написан
Комментировать
@Danny_FNX
Была такая проблема.
Винда 10. Все тормозило дико. Перепробовал кучу советов.
Тут Pulgrim написал про автообновление - и о ЧУДО... загрузка упала до 3-5%. При нагрузке максимум 60-70%.
Огромное человеческое спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Itachi261092
@Itachi261092
Веб-разработчик, писатель, геймер...
Никто не хочет об этом публично говорить, но это глобальная проблема Win8 и 8.1. Они что то накрутили в ядре, отчего система работает не стабильно с HDD-дисками. Официально они это проблемой так и не признали, но абсолютно ВСЕ ноутбуки, и почти все стационары, которые прошли через мои руки (а их несколько сотен!), точно так же работали на win8. Любые адекватные советы в интернете, которые не вредят остальным компонентам и безопасности системы, либо не решают проблему, либо решают её до перезагрузки, либо на короткий срок (на час-два). При дальнейшей работе системы диск вновь загружается на 100% и начинаются тормоза. Любому знакомому, клиенту, и просто в Интрнете я всегда советовал в таких случаях ставить Win7. Никогда не слушайте таких людей как Александр - это либо ничего не понимающие в железе и софте люди, либо продавцы SSD'шников. На тех же задачах, только под Win7 компы работают гораздо производительнее, нежели на 8ке. SSD - Это требование самой 8ки, а не задач, которые она хочет с его помощью вам решить! Если вам не жалко денег и/или SSD всё равно планировали - отговаривать не буду, на SSD'шнике 8 работает нормально. С HDD у неё полная печальБида. Я кончил. Всем спасибо.
Ответ написан
Комментировать
rtgreen
@rtgreen
JavaScript-программист
Та же проблема на ноутбуке Lenovo. Сбросил замусоренную Windows на заводские настройки и она стала Windows 8. Диск загружен на 100% процессом System, все тормозит, практически невозможно ничего сделать.

Обратил внимание на диспетчер задач. При 100% загрузке HDD скорость обмена данными с диском всего 3 Мб/с. (видно на вкладке "производительность") Такая скорость работы диска объясняет откуда полная загрузка.

Частично проблема решилась простой дефрагментацией (встроенной утилитой). На чистом, только что установленном диске она выполнялась около часа. После процедуры, скорость диска возросла до 15 - 25 Мб/с.

Система стала отзывчивее, но все равно до компьютера с SSD не дотягивает.

Кто-нибудь знает какая должна быть скорость жесткого диска на ноутбуке? Диск 500 Гб 5400 об./мин.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы