Volounteer
@Volounteer
Гуманитарий, который верит, что сможет

Какая площадка онлайн-курсов лучшая?

Подскажите, какая площадка онлайн-курсов лучшая по качеству обучения (в частности, интересуют курсы по IT и программированию). И есть ли площадки, прохождение курсов на которых высоко котируется на рынке труда.

Сразу оговорюсь, что интересуют именно качество онлайн-курсов относительно друг друга. Качество самого по себе подобного подхода к обучению (курсы - развод, самообразование - наше всё; всё уже есть бесплатно в Интернете и т.д.) в этом вопросе не интересует.
  • Вопрос задан
  • 3893 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 19
Ula_T
@Ula_T
Software Engineer at Paygety
Сам в свое время прошерстил весь интернет в поисках хорошей платформы, контента и подачи материала. Перепробовал и coursera, и edX, htmlacademy.ru, Khan Academy, Stepik и т.д. И в конце я остановился на Хекслет по ряду причин:
1. Огромное комьюнити в Slack (почти 10 тыс людей), где есть много тематических каналов (ОС, devops, computer science, по всем популярным ЯП и т.д.) в которых тебе ответят на любые вопросы.
2. Годный контент, который учит тебя программированию, а не синтаксису. Пройдешься по таким темам как барьеры абстракции, структуры данных, правильное понимание ООП, функциональное программирование и много чего еще. Уроки выстроены в том порядке, котором идет постепенное увеличение сложности и охвата все более высоких и сложных тем.
3. Интереснейшие и мозгодробительные задачи после каждого урока, которые откроют и прочистят твою чакру программиста
4. Поддержка менторов в лице самой команды Хекслета и экспертов, которые успешно прошли курсы и устроились на работу благодаря этому ресурсу
5. Проекты, это вообще отдельная тема и один из основных фишек ресурса. Можно долго описывать, но лучше прочитать про это на самом сайте
В общем, рекомендую!
Ответ написан
@aelaa
Есть площадки, которые дают те знания, которые высоко котируются на рынке труда. А бумажки там может не быть вообще.
hexlet.io знаю из подобных.
Ответ написан
@Koshkarik
Выше человек писал - что бы понять качество курсов, нужно иметь опыт прохождения хотя бы нескольких.
Итак мой опыт:
Codecademy - очень поверхностно, научитесь чуток html и css.
Codeschool - почти та же codecademy, но чуть глубже.
Udacity - неплохо, но рассматривать как единственный портал для обучения не стоит.
Freecodecamp - оч неплохой ресурс, если рассматривать его как путь обучения и массу практики (всё равно понадобится найти хорошие видео гайды и туториалы, что бы углубиться в тему). Ну и никакого фидбека по вашему коду... (продолжаем говнокодить и даже не знать об этом).
Frontendmasters, wesbos, stepik - отличные видео, но это скорее доп. ресурсы.

Hexlet.io - тот ресурс, который я искал на протяжении года. Глубина знаний просто поражает. Закладывается именно фундамент. После прохождения курсов изучить какую-либо новую технологию будет достаточно просто. Тут учат именно программировать, а не вёрстке или синтаксису определённого языка.
Проекты на хекслете - вы получите массу фидбека по вашему коду (да, будет больно) и наполните ваш гитхаб реальными почти боевыми проектами.
Чат хекслета в слаке - отличное сообщество, где можно получить ответы на самые замысловатые вопросы!
База знаний хекслета - обязательно прочтите, найдёте массу нового и интересного для себя!
Да, и это не реклама - просто когда понимаешь сколько усилий вкладывают владельцы этого ресурса и видишь качество обучения, хочется просто облегчить другим людям их поиски...
Итак - hexlet.io!!!
Ответ написан
cbone
@cbone
Серверная инфраструктура
https://hexlet.io - если есть хоть какой-то опыт в программировании.
Если вообще начинающий - code-basics.ru от них же.

На Хекслете проходил JS (фронт и бэк), сначала было очень сложно. Потом втянулся.

А вообще, пока сам не попробуешь - не узнаешь.
Ответ написан
point212
@point212
сисадмин linux, программист php
Я пробовал не так уж много площадок: Степик, htmlacademy, javarush, Hexlet.

Из них более всех рекомендую Хекслет.
Именно для обучения программированию.
Не какому-то конкретному языку, а именно программированию как науке, и профессии. Хотя язык в процессе тоже учится.

Степик - много курсов. Но все они очень разного качества. И по сути курс пройти - это просто как книжку прочитать. Нет ощущения процесса, что тебя направляют. Может мне такие курсы попадались.. не знаю. (Проходил по Хаскеллу курс)

HtmlAcademy - очень неплохо. Даже в бесплатном варианте. Но это совсем не про программирование. Если хочешь быть дизайнером или верстальщиком - то мастхэв. Очень приятный сайт, интерактивный. Заниматься ввесело и интересно. Но опять такие - это не про программирование.

JavaRush - вообще начинал с него. Проходил в бесплатном варианте сначала. Потом даже какое-то время платил. Но чот не зашло мне. Мультики бесило смотреть, которые нельзя пропустить. И материал подается очень медленно. Не знаю, может сейчас что-то изменилось. Я последний раз пробовал году в 2014-15.

Hexlet - нашёл случайно, и там и остался. Решил перековаться из админов в программеры. Нашёл работу, почти не зная PHP. И Искал какие-нибудь курсы чтобы быстро вспомнить синтаксис.
А оказалось здесь реально учат сути. Не синтаксису очередного языка, фреймворка и библиотеки. Проучился месяца три, потом поработал год, и понял что пишу херню а не код. Пошел опять проходить Хекслет, дабы посильнее углубиться в основы компьютер сайенс так сказать. Теперь у меня другая проблема - мне кажется что все вокруг пишут херню :))) Наверное пора менять компанию.
Собсно отзыв решил написать, потому что парень в чате Хекслета скинул ссылку "я написал ответ, напиште и вы чо-нибудь". Но рекомендую от чистого сердца. Денег стоит не великих, чтобы попробовать.
Ответ написан
@irastypain
Присоединяюсь к тем, кто обучался на Хекслете. Начал с вебинаров, потом курсы и пара проектов. Я устроился на работу разработчиком за несколько месяцев, пройдя наполовину курс по PHP (ещё в старом формате, с зубодробительным курсом "Построение абстраций" - кто проходил, тот поймёт :-)). Дальше уже в процессе доходил до кондиции. И да, я не знаю такого комьюнити, где непонимающему будут на пальцах объяснять и раскладывать построчно выполнение рекурсивного и итеративного процесса, замыкания и вот это всё.

В общем, имею доложить - площадка отвечает за знания и компетенцию в теме обучения.
Ответ написан
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
htmlacademy.ru очень крутой
Ответ написан
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
есть ли площадки, прохождение курсов на которых высоко котируется на рынке труда

нет, более того. Даже диплом не особо интересует. Нанимателю нужны Ваши навыки. Бумажка с курсов не гарантирует таковых. Она лишь показывает, что Вы пытались и не пожалели денег.

Сразу оговорюсь, что интересуют именно качество онлайн-курсов относительно друг друга.

Это Вам надо найти человека, который после прохождения 1-х курсов, пошел на другие и может сравнить. Вряд ли такие существуют.

ПС: пишу касательно web, в других сферах может быть иначе.
Ответ написан
@trthhrtz
Stepik.
Бесплатные курсы хорошего качества, много по IT.
Бесплатные сертификаты, которые можно к резюме подкреплять.
Возможность проходить курс, например, по алгоритмам и структурам данных на почти любом ЯП.
Удобная платформа.
На русском языке.
Ответ написан
feycot
@feycot
Из всех платных больше всего положительных отзывов (и ниодного отрицательного, что странно) о Хекслете https://ru.hexlet.io/
Когда появилась возможность, оформил сам подписку.
Среди тех, кто писал свою историю успеха оказался мой брат https://ru.hexlet.io/blog/categories/success поэтому не стыдно посоветовать.
Ответ написан
lukoie
@lukoie
Подскажите, какая площадка онлайн-курсов лучшая по качеству обучения (в частности, интересуют курсы по IT и программированию).

Та лучшая, где есть человек, а не автоматизированные тексты, тесты и домашки. Так что лучше ищите не площадку, а авторские курсы.

И есть ли площадки, прохождение курсов на которых высоко котируется на рынке труда.

Есть такие например от Майкрософт, от Оракл.
Или, к примеру, курсы по СЕО смотрите прямо на странице гугл-адвордса, в разделе помощи и сертифицированных преподавателей. Такие (сертифицированные) будут более цениться чем курсы какого-нить Попова или БМ, или какого-нить убогого хекслета.
Сразу оговорюсь, что интересуют именно качество онлайн-курсов относительно друг друга.

Качество трудно оценить, т.к. для разных людей разные курсы подойдут или не подойдут по ряду личных критериев. Кому-то надо больше разжевывать, кому-то наоборот - надо лаконичней. Кому-то на примерах рассказывать,а кому и просто надо сразу код и всё. Кто-то имеет математический склад ума, а у кого гуманитарный. Кто-то знает основы программирования, и понимает алгоритмы и абстракцию, а кому-то надо рассказывать так, чтобы он понимал и без этого базиса.
Опять же платные/бесплатные, язык обучения - тоже влияют на "качество" и курса и обучения.
khan, udemy, edx - все они нормальные платформы.
Обратите еще внимание на платформу intuit.ru, если надо на русском. Там есть и сертификация МС и Интелл. Они таки котируются!
Тестирование лучше я бы посоветовал в training.qatestlab.com Это основы, по которым они могут взять на стажировку, и там уже на практике видишь как правильно что делать.
Дизайну учиться у горбункова надо.
А, кстати да, на вопрос про высокую котировку - курс от компании хорошо котируется при устройстве на работу в эту компанию : )
Опять же, у многих компаний есть бесплатные курсы прямо у них на месте, с дальнейшим трудоустройством. Хороший бонус - занятие в команде, чтобы обсуждать и делиться опытом, и обратная связь от преподавателя.
Ответ написан
@felix0808
Учился на htmlAcademy и hexlet'e.

htmlAcademy отличный ресурс для обучения html & css, в общем-то после их интенсива я и начал свою карьеру во фронтэнде.

Хекслет отличный ресурс для обучения навыкам программирования, но он явно не для новичков. Не смотря на то, что на момент обучения у меня было полгода продакшн js, полгода программирования на C, полгода на python и немного универских лаб на java. Мне было довольно сложно. Но навыки, которые я там получил, я не знаю где бы я еще приобрел. По крайне мере за разумное время.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
цирковой медведь попался на угоне мотоцикла
ну, Курсеру и Edx и так все знают
вот тут что-то можно порыть, типа каталога

а вот из таких, что ценятся
есть только такой ( может еще циска и Сан (оракл сейчас)

прайс там простой: если в Центре сдало больше 3 человек из 10, Микрософт очень внимательно смотрит, и отзывает лицензию (в СНГ, Индии - сами найдете, народишко ушлый, но куда до статистики-то),

поэтому для сдачи MC* одного только
прохождение курсов на которых

недостаточно
Ответ написан
@Egor95
Разные площадки сильны в чем то. А что нужно? Какая Специализация? Если на верстальщика в веб студию. Выше указали хтмл академию, да, эта площадка подойдёт по изучению хтмл и сисс. Но после них я бы посоветовал найти реально нормальный готовый проект, опытного разработчика, с правильной структурой папок, со сборщиком, таскером, препроцессором и попробовать его повторить. Так станет понятно как собирается проект, как пишутся таскеры для оптимизации, создаётся сетка, как верстаются конкретные элементы менюшка например, отправка почты, адаптив и т.д. Либо находишь интенсив где все это объясняется и верстается полностью сайт, тот же хтмл академия вполне норм. Потом изучаешь какую нить смску. С таким скилом на верстальщика в веб студию реально устроится. Авторитетность курса никак не влияет на работодателя и тем более сертификат (если говорить про онлайн курсы) , я такого не встречал по крайней мере. Не писал здесь про другие специализации, потому что все остальное это уже сложнее и курсом не обойтись. Нужно понимать что курс даёт начальный навык а не специальность.
Ответ написан
PavelUstyugov
@PavelUstyugov
Самозанятый веб-разработчик
Не слушай злых дяденек. Есть такой сайт с хорошими свежими курсами. А тебе кидают всякую шляпу.
Там собраны лучшие и почти все курсы по программированию и по мере выхода новых база пополняется.

А есть люди, которые говорят, что курсы - это зло. Документация - наше все.

Да они просто завидуют тем, кто успешно ведет курсы и при этом еще рубит бабло. Ведь большинство из критиков - это инстроверты не умеющие общаться с людьми, а уж преподавать - им легче убиться алкоголем и залезть в интернет в поисках жертвы для троллинга.

Если нужен адрес такого сайта догадайся у кого спросить где он.
Ответ написан
@Parfymer
Очень рекомендую webcademy.ru
Сама там училась. Преподаватель - автор и создатель школы, знает свое дело.
Ответ написан
@Cloud66
Нам edx единственном доступны все тесты и задания даже в режима прослушивания. Поэтому советую его.
Ответ написан
К вышесказанному могу также добавить Pluralsight. Курсы дают достаточно глубокие знания, есть оценка знаний, личные конспекты, менторство.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID
Похожие вопросы