@dhyzfo

Как выучить front-end фреймворк?

Добрый день. Я начинающий backend разработчик. Знаю html, css, js/jquery. Хочу начать немного изучать front-end поподробнее. Столкнулся с проблемой что нужны менеджеры загрузок, npm, webpack, yarn...Все это запутано и никак не укладывается в голове. Ведь чтобы подключить jquery нужно прописать в script путь и все. можно пользоваться. Может подскажете как начать углубляться во front-end с чего начать?
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alsolovyev
@alsolovyev
Я так понимаю, что когда Вы начинали изучать JS, то сразу "как раба в воде"?
Если так, то могу с большой уверенностью сказать, что Вы не знаете даже малость JS.

Изучение той или иной технологии ничем не отличается. Читаете статьи\туториалы. Пишете свой код. Удаляете. Читаете статьи\. Пишете код... и тд.

Сборщики проектов работают на nodeJS. Это JS. Вы с ним "знакомы" - значит ничего сложно не должно быть. Читаете доки и пишете функции, которые Вам надо
https://www.npmjs.com/package/gulp - комментарии на каждой строчке. Куча плагинов, которые показано как подключать. Пробуйте писать свой простой сборщик, который препроцессоры собирает. Потом по необходимости будете добавлять модули. Или найдите чужой готовый сборщик и настройте под себя

Можно посмотреть уроки по webpack'y:
en - https://www.youtube.com/watch?v=aYo7YymudpE
ru - https://www.youtube.com/watch?v=MRlBKfGktwI
Анг. доступно рассказывает про технологию. По русскому ничего сказать не могу - не смотрел.
Ответ написан
Комментировать
alams_stoyne
@alams_stoyne
Full Stack Developer - #PHP #CSS #JS #DB
Для начала нужно понять один момент:

В современных проектах Front-end перестал быть статикой HTML+CSS+JS

К примеру в Современной Front-end разаботке предполагается постоянное взаимодействие с Back-end и переформирование визуальной части "на лету" от манипуляций всех пользователей, а не только текущего.

Если говорить про git, npm, webpack и т.д... - то по сути это инструменты помогающие во время разработки - можно обходиться и без них, если можешь конечно.
В итоге на выходе мы получаем тот же JS и CSS

* Можно обойтись без всего этого и верстать в блокноте, но ведь когда подсвечен синтаксис удобнее?

* Можно обойтись без всего этого и каждый раз компилировать и уменьшать JS и Less файлы и перезагружать страницу чтоб увидеть внесенные изменения, но когда за тебя это делает система - удобнее.

* Можно обойтись без всего этого и продолжать работать под Windows, но честно приятнее под MacOS, а интереснее под Unix.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы