Зависают игры на секунду на мощном пк, в чем может быть проблема?

Купил новый ПК:
RAM: 8gb ddr4
Процессор: ryzen 5 1600
Видиокарта: MSI geforce gtx 1050 ti oc
В играх, подвисает картинка на секунду, фпс при этом не падает, в чем может быть проблема? Есть теория, что это из за конвертора VGA -> hdmi
  • Вопрос задан
  • 31766 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
zamboga
@zamboga
Бизнес-аналитика, фин. моделирование, дашборды
Очень вероятно "засыпание" HDD по бездействию (это не связано с настройками электропитания в Windows, а особенности прошивки диска, поэтому стандартными способами не лечится).

У меня 2 диска, система на SSD, данные на HDD. Каждый раз, когда я открываю диск D (что на HDD) — фризы, как и у вас, на 1-3 секунды.

Лечение: ставим бесплатную програмку Crystal Disk info, в ней Меню "Сервис" - "Дополнительно" - "Управление AAM/APM" — ставим ползунок в положение "Быстро"
Картинка
5b22db23ccce1296663940.png
Ответ написан
@Roft21
В каких именно играх. Есть предположение, что причина в нехватке оперативной и/или видеопамяти. Система видимо стоит на hdd? Запустите мониторинг MSI afterburner и диспетчер задач - там смотрите во что упирается система.
Ответ написан
@nfire
Какие игры? В каком разрешении? При каких настройках графики? Какая ос? На что установлена система и игры? Когда зависают?
И компьютер далеко не мощный, максимум чуть лучше офисного.
Ответ написан
Комментировать
@00fray
Приветствую!) Годы прошли, а проблема осталась, я так понимаю)
2022 год, дней 10 назад поставил на новый М.2 11 винду и у меня началась такая же проблема, один в один, со всеми играми(только играми, вроде бы). До этого стояла 3 года 10 винда, ничего такого не было на этой сборке. Сейчас же я докупил оперативки и м.2, поставил 11вин и началось.
Если нашёл решение проблемы, поделись, пожалуйста! Или кто знает в чем дело.
игра(любая) работает стабильно, всё как раньше, но в случайный момент картинка останавливается как на паузу, звук идёт дальше, через секунду всё снова отлично. Раздражает дико.
Система:
i7 8700
1060 6гб
32гб оперативки двумя плашками (было 16гб 2 недели назад, все работало отлично на 10 вин)
msi z370 gaming plus
К слову, после установки 11 винды процессор стал больше напрягаться в простое на несколько процентов, по сравнению с 10.
Ответ написан
Комментировать
@Grechapetr
2022 год такая же проблема и решение найдено, после того как все перепробовал))) комп купил октябрь 2021, поиграл во все что хотел и сделал перерыв, в 22 снова решил поиграть, и о ужас, в любой игре картинка встаёт колом на 3-4 секунды. После всех вариантов решения проблемы, решил поставить дрова те, которые были на момент покупки компа, т.е придти к тому виду, когда все работало, и о чудо, дрова от нвидия за сентябрь 2021 года полностью решили эту проблема
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы