Meliborn
@Meliborn

Как правильно настроить репитер с одной вайфай сетью?

Объясните кто на пальцах.
Что хочу:
Есть Zyxel Omni II с 4G модемом, но на весь участок не хватает его вафли. Хотел использовать TPLINK 3420 как репитер, типо одна вай фай сеть, а я хожу по участку и устройство берет самый мощный сигнал и все тип топ.
Что получил:
Прошился на RusBie4G прошивку. Настроил репитер, интернет берет с зукселя, но раздает на другой вай фай сети. Получается что нужно вручную переподключатся при перемещению по участку. На OpenWRT что то и такого не получил.
Что я делаю не так? Или то что я хочу, вообще не из этой области.
Кстати читал про падение скорости при соединении двух роутеров между собой по вафле. А если по витой паре их соединить, но скорость такая же будет как и на мастере?
  • Вопрос задан
  • 596 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Репитер настроить можно, но крайне нежелательно.
Скорость разумеется упадет как минимум в два раза, пинги вырастут более чем в два раза.

Идеальное решение - поставить вторую точку доступа подключенную витой парой к первой, с тем же SSID.

А если по витой паре их соединить, но скорость такая же будет как и на мастере?

Там нет такого понятия как мастер - у вас будет просто несколько точек с одинаковым SSID
Полноценного роуминга с переключением на более сильную точку не будет без управления, устройство будет до последнего сидеть на той точке с которой работает, но при разрыве связи подключится к более сильной.

Если взять точки доступа или роутеры микротик - там есть управление, и можно это дело настраивать и организвать нечто похожее на роуминг.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы