@Vadim1899

Похожи ли Яп-ы PHP и C / C++?

Всем привет!
Поступил в вуз нна направление, связанное с программированием. Учеба начнется только в сентябре, т.е. есть около 3 месяцев на подготовку

Узнал, что в течении всего обучения будем учится писать на Си (первые 2 курса), потом на плюсах. Но сейчас, пока есть свободное время, имеется дикое желания изучать PHP, т.к. подрабатываю в вебе (верстка, дизайны, адаптации под цмс-ки и т.д.). Но хочется за эти 2 месяца вырости в веб-разработке.

Исходя из этого следует вопрос: то, что я смогу выучить из PHP за эти три месяца, помогут мне как-нибудь в дальнейшем с изучением Си и плюсов? Или языки координально разные?

Например, слышал что си это процедурный язык, и в пхп есть возможность ООП. И если я познаю все эти принципы ООП, не будут ли они мне потом не давать нормально позвать принципы языка Си?
  • Вопрос задан
  • 1220 просмотров
Решения вопроса 2
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Все ЯП похожи в том или ином смысле. Спокойно учите то, что вам интересно и приносит новые знания. В ВУЗе скорее всего большую часть времени вы будете тратить впустую и реальных знаний о решении реальных задач вам там вряд ли дадут. А те знания, что дадут — устареют раньше, чем вы закончите учебу и будут неактуальны. Если программирование и разработка ПО вам интересны — фрилансите спокойно, решайте реальные задачи прежде всего, набирайте опыт и проекты в резюме, а ВУЗе просто отмечайтесь для галочки. Знания разных ЯП только помогают.
Ответ написан
sim3x
@sim3x
Разные
Лучше учите си и ищите через преподавателей работу сразу на нем минуя веб совсем
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Yan-s
В вузе, за весь курс языка, именно самому языку вас научат на таком уровне, который вы можете получить за 1-2 недели чтения справочника/руководства/доки. Вот алгоритмам, сверх этого, да, научат, но их суть в разных языках одна.

Сам язык - это верхний слой практической разработки. В последнем основную роль будет играть не сам язык, а то что его окружает, инструменты, библиотеки, фреймворки, методологии.

В вузе большую часть времени вам будут рассказывать за какую часть молотка надо держаться, а какой ударять по шляпкам кем то заботливо выставленных гвоздей. Хотя это лишь рутинные мелочи в процессе проектирования и изготовления изделия.

Так что вообще не парьтесь по поводы программы обучения вуза и приготовьтесь получать знания самостоятельно.
Ответ написан
Комментировать
@galliard
Похожесть или не похожесть - понятие очень субъективное, кто-то скажет, что почти одно и то же, кто-то что принципиально разные. Но это лишь особенности личного восприятия.

В целом же - любая практика в программировании будет способствовать твоему развитию.

Например, слышал что си это процедурный язык, и в пхп есть возможность ООП. И если я познаю все эти принципы ООП, не будут ли они мне потом не давать нормально позвать принципы языка Си?

За 3 месяца ты вряд ли так проникнишься ООП, что процедурный код начнет казаться уродским.
На это потребуется больше 3х лет.
Ответ написан
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
Похожи ли Яп-ы PHP и C / C++?

разве что только скобочками
И если я познаю все эти принципы ООП, не будут ли они мне потом не давать нормально позвать принципы языка Си?

Если я научусь использовать дрель, не помешает ли это мне потом изучить шуруповёрт?
Ответ написан
Комментировать
@cppjunkie
Знание C всяко не будет бесполезным - знать как происходит ручная работа с памятью, файлами и прочие низкоуровневые штуки полезно любому программисту я считаю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 20:43
20000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 20:11
500 руб./за проект