Ziptar
@Ziptar
Дилетант широкого профиля

WinServer: какие проблемы может вызывать взаимодействие дедупликии, vss и wbadmin?

Решил тут поиграться с дедупликацией данных и немножко охренел. Архив, накопившийся за 7 лет, "похудел" почти в 8 раз, а он составляет всего лишь пятую часть от общего объёма данных. Всё прочее пока не трогал. Но это лирика.

Вопрос в следующем: чем грозит взаимодействие штатной дедупликации winsrv2012r2 и vss, в условиях хранения снимков vss на отдельном томе? В худшем случае потерей части vss снимков? Как с дедупликацией работает windows backup? На сколько я понял, восстановление оптимизированных архивов с дедуплицированными данными возможно только на winsrv2012r2 (в данном случае) - это все возможные проблемы. Я правильно понимаю этот момент?
  • Вопрос задан
  • 330 просмотров
Решения вопроса 1
Jump
@Jump Куратор тега Резервное копирование
Системный администратор со стажем.
Архив, накопившийся за 7 лет, "похудел" почти в 8 раз,
Это нормально, бывает и в 20.
чем грозит взаимодействие штатной дедупликации winsrv2012r2 и vss, в условиях хранения снимков vss на отдельном томе?
Ничем, теневые копии не дедуплицируются.
Потеря VSS снимка возникает только при нехватке места, на томе хранения снимка.

Кстати зачем вам теневые копии на дедуплицируемом томе? Это же архив насколько я понял.
На сколько я понял, восстановление оптимизированных архивов с дедуплицированными данными возможно только на winsrv2012r2 (в данном случае) - это все возможные проблемы.
Примерно так.
Подключить диск вы можете к любому компьютеру, но прочитать дедулицированные файлы он не сможет.
Нужно чтобы служба дедупликации обязательно была запущена.
Она есть в Win Server от 2012 и выше, так же ее можно вкорячить при некотором желании и на десктопные версии винды от 8ки и выше.

По поводу VB ADMIN - он хранит данные в образе диска, на этом образе диска все изменения пишутся как теневые копии, это если речь про бэкап целых томов.
А если бэкап папок - банальные зипы.

Ну а вообще не следует забывать что дедупликация это намеренная жесткая фрагментация тома, так что быстрого чтения не ждите.

Так же дедупликация имеет общие механизмы с BranchCache, и отлично работает в паре.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы