@Sanchik97

Что лучше использовать: png картинку или подгружать шрифт?

Добрый день. В макете логотип написан декоративным шрифтом. Что будет лучше в плане оптимизации: Вставить логотип png картинкой, либо лучше его написать, используя декоративный шрифт?
  • Вопрос задан
  • 138 просмотров
Решения вопроса 2
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Перевести в SVG
Ответ написан
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter
та еще зажигалка...
если шрифт используется только для картинки, то png будет скорее всего лучше. в общем самое простое сравнить размеры
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@lagudal
1. Если речь только об одном лого - то зачем шрифт? Из-за одной картинки однозначно не стОит огород городить со шрифтом.
Другое дело, если планируется в проекте использовать достаточно много нестандартных иконок, которых нет в других шрифтах типа awesome, то возможно и шрифт, почему нет.
Я сейчас как раз для фирмы разрабатываю иконочный шрифт, на данный момент там порядка 100 глифов, все довольно специфичные, ну и лого тоже включил в шрифт, где то возможно тоже пригодится )))
2. Если сравнивать размеры png и svg - скажем так, если выводимый размер небольшой, и в лого присутствует текст, или тексты, с переведенными в кривые шрифтами, то скорее всего меньший размер, а значит и предпочтительнее, будет png.
Из последнего опыта: лого без подзаголовка снизу в svg весит чуть больше 1кб, с заголовком - уже около 15 кб. То же лого с заголовком в png в размере примерно 130х70 - тот размер, что выводится на сайте - весит около 9 кб. Поэтому выбор пал на png.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы