@luntik_20

Как можно одновременно управлять 8-ми arduino, с помощью arduino mega через беспроводную сеть?

Все доброго времени суток! Дали задание создать беспроводную брейн ринг систему для интеллектуальных игр. Основные условия такие: должно быть 8 кнопок и каждая кнопка должна быть беспроводной. Вот снизу вы видите рисунок, это структура подключения по моему предположению по wifi. Мне предложили вообще отказаться от wifi и использовать модуль RF 433 или блютуз для такого подключения. Из этого выходит такой вопрос. Можно ли управлять через ARDUINO MEGA одновременно и синхронно всеми 8-ми устройствами и отправлять/принимать из них данные если использовать модуль 433 мгц или же блютуз. Какие проблемы могут возникнуть при использовании модулей 433 и блютуз? И мое структурное подключение будет ли работать и какие проблемы могут возникнуть? Спасибо!5b263c73ce82b783602042.png
  • Вопрос задан
  • 774 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
GavriKos
@GavriKos
Забудьте о синхронном управлении - потери пакетов и лаги никто не отменял.
Так что самое правильное - за все принятия решений отвечает только одна центральная ардуина. Остальные - "вьюшки", которые шлют ей состояния и принимают состояния.
В брейнринге важны доли секунды, поэтому - только так.
Ответ написан
Комментировать
customtema
@customtema
arint.ru
Можно. Классика программирования.

Каждое устройство умеет делать три вещи:

  1. Включаться и отключаться
  2. Сообщать о том, что нажата кнопка
  3. Получать сигнал о том, что надо помигать светодиодом. Мигать 10 секунд.


Центральная часть умеет:
  1. Понимать, что сейчас задается вопрос (кнопка?)
  2. Определять, какая кнопка была нажата первой
  3. Отправлять той кнопке команду "помигать"


Поищите, есть готовые кнопки и программы для них (они ТОЧНО есть и их много, системы вызова медсестер, официантов и т.д., стоят очень дешево). Возможно, это будет проще, чем разрабатывать.
Ответ написан
Комментировать
@kalapanga
Беспроводная система здесь - ненужные понты. Правильное определение первой нажатой кнопки в ней не гарантируется, скорее даже принципиально невозможно.
Ответ написан
Комментировать
Мне кажется что wifi это ненужное усложнение. Возможно вам поможет nRF24l01.
https://www.youtube.com/watch?v=cSNGfSaX8oI
Ответ написан
Комментировать
Nickilanto
@Nickilanto
Wifi здесь действительно не нужен, есть более крутая и при этом более дешевая штука как радиомодуль HC 12, в Nano прописывешь уникальный id, и при нажатии кнопки шлешь на радио канал пакет типо "Я с id=*id устройства* кнопку нажал" а Mega постоянно слушает радиоканал и при приеме "пакета"(хотя пакетом это сложно назвать), будет отчитываться о нажатой кнопке. Правда при одновременном нажатии более одной кнопки могут быть определенные проблемы, но и этот случай можно обработать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы