@galithr

Эффективна ли такая методика обучения английскому?

2-й месяц хожу на курсы английского (для начинающих, прям вообще с нуля, длительность курса 5 месяцев).
Занятия, как правило, проходят по такому принципу: урок объясняют новую тему по грамматике -> задают домашнее задание - как правило разобраться/выучить объясненную тему по грамматике и выучить новые слова (письменные задания задают редко) -> один-два урока закрепляем тему.
Закрепление темы проходит так: пишем диктанты/пытаемся что-то переводить устно. При этом предложение которые мы переводим - довольно длинные, очень часто нужно применять весь материал который мы прошли, содержат слова которые мы фактически не учили (которые несколько раз упоминались во время прошлых занятий) и преподаватель требует все это делать в очень быстром режиме. В результате появляется несколько проблем:
1. Предложения очень сложно переводить - вспомнить кучу материала, правил и применить все это в короткое время сложно. Преподаватель говорит что так и надо - мол мы должны медленно и со всеми справочными материалами переводить предложения дома (только какие? домашку для переводов задают редко, самим что-ли выдумывать предложения?), а на уроке - нужно тренироваться переводить быстро и пытаться сформулировать хоть что-то хоть как-то, даже если что-то не до конца понятно.
2. В предложения появляется куча ошибок. Эти ошибки мы подробно не разбираем - просто преподаватель исправляет их в диктанте, и поочередно каждый из членов группы должен устно по новой перевести предложения (при этом преподаватель так же устно исправляет ошибки), а все остальные участники, насколько я понимаю, на слух должны уловить свои ошибки и самостоятельно сделать выводы. При этом преподаватель говорит, что на ошибках особо зацикливаться не нужно - все станет более понятно в будущем, на следующих темах когда будет больше пространства для применения всего пройденного.

Собственно вопрос: как Вы считаете насколько правильная/эффективная такая методика для изучения английского языка? поделитесь своим опытом ...
  • Вопрос задан
  • 599 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Эффективна ли такая методика обучения английскому?
Если конкретно вы чувствуете от неё эффект - конкретно для вас она эффективна. Если нет - нет.

Это самый точный и подробный ответ, который возможно дать на такой вопрос - у всех мозг работает по разному и то, что хорошо работает для одного человека окажется бесполезным для другого.

Обратитесь с этими проблемами к преподавателю. Если он не сможет вас убедить - выбирайте курсы, где методика лучше подходит вам.
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Самая эффективная методика - разговоры. Вы должны просто разговаривать с преподавателем. Диктанты? Вы что, переводить статьи собираетесь? Грамматика, синтаксис, пунктуация. Ну это за пару недель можно выучить.
Эффективно, это речь вида "я глагол домой и глагол прил. собаку, которая глагол нареч." Вы переводите и учите непонятные слова, и все.
4 месяца из 5 вы должны учить слова и практиковаться в разговорной речи. Никогда не учите предложения и тексты наизусть.
Ответ написан
eduardtibet
@eduardtibet
Technical Writer / Documentation Engineer
М.б. попорбовать начать с duolingo и не просаживать деньги просто так? Думаю, что смартфон у вас есть, чтобы учить в дороге.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
24 апр. 2024, в 20:57
3000 руб./за проект
24 апр. 2024, в 20:35
5000 руб./за проект