Sk8er
@Sk8er
Жесток, опасен, вспыльчив. Щеголь.

Какую ось поставить на домашний сервер?

Стоит долгое время в кладовке сервер с lubuntu, но скоро будет апдейт железа, решил произвести переустановку системы.

Подскажите, пожалуйста, ось, которую следует поставить. Давно освоил Ubuntu, но жирновата она для сервера, сейчас стоит lubuntu, однако не слишком стабильно. Кстати, вариант без графического интрефейса не возможен, часто подключаюсь удалённо и пользуюсь как простым ПК.

От сервера нужно следующее:

1.Простейший медиасервер, чтобы без проблем работал с PS3, медиа приставкой от телевизора, в общем максимально универсальный. Сервер позволяет прямо на лету кодировать не слишком тяжёлое видео (отдельная видеокарта, не старый процессор, 16GB оперативной)
2.Создание файловых шар, которые были бы удобно доступны как с osx, так и с windows (чтение и запись)
3. Нужна возможность установки сервера TimeMachine
4. Максимально простая и удобная web-админка
5. Web-сервер, который будет использоваться как скромный хостинг для своих сайтов, поэтому найти бы что-то максимально безопасное (если взломают хостинг, то и доступ ко всему серверу получат, а там же не только сайты, много личного)
6.Удобная работа с виртуальными машинами (на сервере в виртуальной машине запускается windows, причём порой не одна)

Если кто-то хочет помочь индивидуально (за пиво) - пишите, буду очень благодарен!)
  • Вопрос задан
  • 5649 просмотров
Решения вопроса 1
Sk8er
@Sk8er Автор вопроса
Жесток, опасен, вспыльчив. Щеголь.
В общем поставил, как и раньше, бубунту. Не стал изобретать велосипед.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
MaximAL
@MaximAL
Советую Debian.

Если работали с Ubuntu (она, по сути, является форком Debian), то переезд для вас будет несложен и практически незаметен.
Ответ написан
Quber
@Quber
PHP Team lead
Windows 98 самая стабильная говорят
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Ubuntu Server + x11vnc + openbox.
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
ESXI + всё чо хошь и даже больше.
Ответ написан
polyakstar
@polyakstar
Proxmox, а в виртуалках уже отдельно то, что нужно
Ответ написан
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Давайте чтоб не пудрить человеку мозг скажем так ..
Линукс .. OpenSUSE или Debian или CentOS
Windows .. реалии жизни таковы что однозначно только 2012r2 core
ну и MacOS

Из виртуалок нынче xen, vmware или hyper-v

Остальное следует рассматривать в зависимости от извращённости мозгов или вкусов. На всем это легко реализовать все хотелки и свистелки афтора.
Ответ написан
Комментировать
Fall_Angel
@Fall_Angel
Добавлю свои 5 копеек.
Windows 8.1 для удобства и красивостей и роль Hyper-V на ней для виртуалок с линусками под нетривиальные задачи.
Ответ написан
Комментировать
Ubuntu server или debian. Учитывая, что опыт работы с ubuntu есть, то эти варианты я думаю самые оптимальные
Ответ написан
Комментировать
Snowdimon
@Snowdimon
Linux user
Дебиан. без вариантов)
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog
Троллей не кормить!
Без вариантов в части чего? Энергопотребления? Хмм. Или может быть он сможет потягаться с 2012r2 core?) Или он настолько же дружелюбен как и OpenSUSE?) А вот у меня тупой вопрос. Кто не просто всю жизнь сидит на Debian, а держал в сравнении другие линуксовые сервера (отметаем Solaris и BSD в силу того что это чистые никсы). Ну и как оно при равных задачах?)
Ответ написан
buloshnik
@buloshnik
мужик
ubuntu + plex
Ответ написан
Комментировать
@svd71_1
сам тоже на домашнем компе поставил ubuntu, но на сервер debian. за исключением пп 3 и 6 на ней использую. для меня критерий, это энергосберегаемость.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы