@Gregpopov
Full stack web developer

Где найти WordPress right way?

Привет. Решил разобраться в wp, т.к. довольно мощный инструмент для решения определенных бизнес задач, но есть одно но.

Я пишу код более 5 лет, и все это время wp отталкивал своей внутренностью, все же классика жанра с классами, тестами, и прочей прелестью берет своё, и когда открываешь этот месс — закрываешь его через 15 минут, ибо руки пачкать не охота.

Но все же надо.

Интересует вот что:
1. Как все это запихивается под версионный контроль?
2. Где можно посмотреть руководство по эксплуатации внутренностей от людей, которые хотя бы знают что такое KISS и говорят на одном языке с разработчиками?
3. Есть ли аналог php the right way где собраны всякие плюшечки в одном месте?
4. Советы от людей, которые как и я пришли разбираться с wp после паттернов проектирования.
  • Вопрос задан
  • 1119 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
dimasmagadan
@dimasmagadan
1. Как все это запихивается под версионный контроль?
так же как и любой другой код.
Кто-то любит composer-lock.json/vendors класть в реп, кто-то нет и тп. С WP так же - можно сам движок класть, можно не класть. Зависит от кодстайла/привычек вашей команды.

2. Где можно посмотреть руководство по эксплуатаци..
На официальном сайте есть документация.
Разработка под WordPress не подразумевает ковыряние разработчика в файлах движка. Вам дали фильтры/хуки, дали несколько api, используйте - этого вполне достаточно. Если нет, скорее всего ваш проект выходит за рамки WP, либо вы делаете что-то не так.

3. Есть ли аналог php the right way...
На официальном сайте. Там же можно найти и правила для phpcs, как настроить юнит тесты и прочее такое

4. Советы от людей, которые как и я пришли разбираться с wp после паттернов проектирования.
А зачем? Вам с чем работать, с этими людьми или с WordPress?
Если вам надо работать, читайте документацию, там все толково расписано. Если же хотите пообсуждать "какой WP фиговый движок" - то это можно ваще на любом форуме в интернете и не обязательно, чтоб собеседники владели какими-либо паттернами.
Ответ написан
Комментировать
lukoie
@lukoie
Интересует вот что:
1. Как все это запихивается под версионный контроль?

В ВП Вы в основном будете делать:
а) тему
б) плагин
и то и другое гитится как обычно.
даже при помощи плагинов. У меня на одном проекте даже плагин обновляется из гитхаба. То есть сделал правки в плагине, пушнул его, а в админке вордпресса в разделе плагинов нажал обновить плагин - вуаля, готово.

2. Где можно посмотреть руководство по эксплуатации внутренностей от людей, которые хотя бы знают что такое KISS и говорят на одном языке с разработчиками?

У ВП есть бойлерплейт для шаблона и для плагина. С ООП, классами, блекджеком и гейшами. Бери и пользуй. Не хош десять файлов этого вашего ООП - делай в одном файле любую дичь. ВП и это схавает.

3. Есть ли аналог php the right way где собраны всякие плюшечки в одном месте?

у русскоязычных считается меккой сайт wpkama

4. Советы от людей, которые как и я пришли разбираться с wp после паттернов проектирования.

Самый важный совет - перестать гнать на ВП. Его писали программисты. Нормальные, зрелые программисты. И еще десяток-сотня программистов его тестила и правила. Практически на любой проект найдется десяток людей, кто будет фыркать что и тут не так, и там не сяк, и всё не правильно. ВП это инструмент для КОНТЕНТ МЕНЕДЖМЕНТА, а не для программиста. Это не друпал, сделанный программистами для программистов ради самого программирования. Создатели ВП осознают что это инструмент, который нужен для человека, который будет наполнять сайт, а программист с дизайнером нужны только на начальных этапах его создания, и ВП сделан не ради и не для них.
Ответ написан
Комментировать
@Flying
Я смог пересилить отвращение к коду Wordpress и начать с ним работать после того как узнал про Timber, всё-таки Twig - это совсем не то что фаршировать куски html :)

Для формирования интерфейсов (и структур данных) в админке я себя не представляю без ACF. Использую Pro версию т.к. оно того явно стоит, но есть и бесплатная. Более того, в 5-й версии они добавили такую замечательную штуку как Local JSON что делает ACF весьма дружелюбным по отношению к системам контроля версий.

Для мультиязычности недавно появился developer friendly плагин WP Multilang заточенный в первую очередь под разработчиков. В компании с Loco Translate позволяет весьма удобно работать с мультиязычностью.

Также обязательно нужно помнить про WP cli, без него разработчику привыкшему к консоли тяжело :)

Для работы с Composer есть Wordpress Packagist, так что плагины / темы можно ставить прямо через Composer. Я пытался запилить плагин для Composer'а который всем этим делом управляет, но пока качество imho недостаточное для отдачи его в public.

Также очень рекомендую присмотреться к ребятам из Delicious Brains, у них в блоге немало интересного.

Поддержка Wordpress есть в PHPStorm, весьма помогает.

В целом Wordpress, конечно, весьма мутная штука внутри, но обложившись тонким слоем абстракций можно жить относительно комфортно :)
Ответ написан
OtshelnikFm
@OtshelnikFm Куратор тега WordPress
Обо мне расскажет yawncato.com
Где найти WordPress right way?
https://www.wptherightway.org/en/
Ответ написан
Комментировать
Taraflex
@Taraflex
Ищу работу. Контакты в профиле.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы