Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Как научиться проектировать ПО?

Что почитать по архитектуре или правильном программировании?

Добрый вечер. Больше года пишу различные web-приложения, сайты и т.д. Начал понимать что я пишу какие то велосипеды, которые не понятны и как мне кажется не правильными. Что почитать посмотреть чтобы ступить на правильный путь. Чтобы мой код мог понять я через некоторое время либо же кто то другой. Если важно то основные языки php и js
  • Вопрос задан
  • 585 просмотров
Ответы на вопрос 6
Jeer
@Jeer
уверенный пользователь
О, я так и думал, что будет много советов читать книги по архитектуре. С ними такая подстава, на уровне джуна ты не будешь понимать, о чём вообще говорится в этих книгах. Или будешь понимать, и такой, даа, автор жжёт, правильные вещи говорит, а вот что делать с этим дальше - не в курсе, так как практики нет. А вот когда дорастёшь до какого-нибудь ведущего, тогда будешь перечитывать еще раз с мыслью "аа, так вот что он имел в виду". И вот именно из-за этого, многие на начальном этапе не осиливают такие книги, поэтому, если есть лишнее время, можно почитать.
Что нужно делать: идёшь в энтерпрайз. Да или просто в компанию, которая пилит 1-4 продукта с разными командами. В команде должно быть по нескольку человек. И постоянно достаёшь более опытных разрабов с вопросами почему сделано именно так. Плюс должно быть код ревью, чтобы более опытные тебе постоянно указывали на твои ошибки, что вот так делать не надо.
Через год меняешь контору, но чтоб тоже сложные проекты были и были команды, и так же достаёшь вопросами почему сделано так, а не иначе.
Тогда и придёт понимание как делать удобнее и правильнее. Вот тогда и можешь почитать книги по архитектуре, чтобы еще больше пришло познание.
Избегай контор, в которых будешь работать один или двое, это болото, которое не даст тебе такого мощного проф развития.
Касательно написания более понятного и чистого кода, этот вопрос не относится к архитектуре. Это всё тоже придёт с практикой и с код ревью. Как вариант, чтобы усилить, можно посмотреть паттерны, вот есть крутой сайтец с приятными картинками, лёгкое чтиво (естественно, достаточно того, что в открытом доступе):
https://refactoring.guru/
Ответ написан
rockon404
@rockon404
Frontend Developer
Фреймворки. Изучить и начать использовать.
Можете еще почитать о паттернах и принципах проектирования, если не знаете.
Ответ написан
apeks
@apeks
Очень серьезный человек
Что бы писать хороший код, нужно написать много плохого. Почитайте код похожих приложений. Задавайте себе вопросы типа: "А почему здесь так", "А как бы сделал я". Для чистоты кода можно почитать "Чистый код" но читать его нужно тогда, когда понимаешь о чём речь.
Ответ написан
Если без привязки к ЯП, то имеет смысл почитать 3. Гамма Э., Хелм Р., Джонсон Р., Влиссидес Дж. — "Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования". Если речь идет о PHP, то "PHP. Объекты, шаблоны и методики программирования" Мэта Зандстры. И еще "Программист-прагматик. Путь от подмастерья к мастеру" от Эндрю Ханта и Дэвида Томаса. Все это IMHO, разумеется.
Ответ написан
@jkotkot
режим сарказма
Читать книжки по шаблонам проектирования. Типа "банды четырех". Часто бывают похожие книжки, но в применении к какому-то языку программирования. Ну и писать код, пытаться применять шаблоны на практике, изучать чужой код, просить чтобы более опытные товарищи делали ревью вашему коду.
Ответ написан
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Можете чтото отсюда почерпнуть Попросили проверить код, на что смотреть нужно?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы