@lexdon

Почему не получается разогнать Gigabyte gt 730 1gb ddr5?

Доброго времени суток всем!
Недавно приобрел бюджетную видеокарту Gigabyte gt 730 1gb ddr5. Решил попробывать немного разогнать. Использовал ПО от MSI: MSI Afterburner для разгона и MSI Kombustor 3 для стресс тестов. Удалось добиться приемлемых результатов без артефактов и падений драйверов. При стресс тесте карта была загружена на 85-90%. Стресс тесты проводились в течени 5 - 15 мин. после каждой фазы увеличения MHz. Финальный тест при максимальной нагрузке в MSI Kombustor дал положительный результат. Решил проверить работоспособность в Fallout 3 на ультра в разрешении 1680\1050 (нативное разрешение монитора). Выбрал наиболее "тяжелое" место на карте, с макс дальностью прорисовки и большим кол-вом объектов. И тут начались падения карты. Винда возвращает сообщения о том, что драйвер упал и был востановлен. Я не могу понять, почему в стресс тестах с макс нагрузкой небыло падений? а в fallout 3 падения были каждый раз при старте игры. С разницей в 2 - 3 сек. Хочу заметить, что карточка без разгона даёт отличный фпс на ультра в Fallout 3. С разгоном все печально.... Ребят , может быть такое, что данный чип 730 не предназначен для разгона? Либо "залочен" каким-то образом производителем? Самое интересно, что некоторым удаётся разогнать, да вот только инфу дают только по стресс тестам... у меня в них тоже все гуд при оптимальных значениях..... И вот еще что... По моим наблюдением прирост фпс в данной карточке даёт только разгон ядра, но не памяти... Прирост производительности при разгоне памяти настолько мизерный, что я не заметил разницы.. А еще не увеличивается тепловыделение при разгоне памяти, такое чувство, что модули попросту не реагируют на разгон.... хотя абсурд конечно.
  • Вопрос задан
  • 1141 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Потому что. И в общем-то это весь ответ. Да, серьезно. Найдите определение разгона и почитайте внимательнее. Ибо разгон — он может быть удачным, может быть не очень, а может быть провальным. Что-то гонится, что-то не очень.
Ответ написан
Комментировать
happylaptop
@happylaptop
Занимаюсь ремонтом ноутбуков и прочей электроники
Очень много нюансов разгона. Если в кратце, то! вы "на авось" нащупываете верхние пределы работы стоковой карточки, и пытаетесь в таком режиме эксплуатировать с серьезной нагрузкой в играх, так можно её очень быстро похоронить. Для более менее правильного разгона необходимо как минимум снять радиатор и посмотреть как хорошо охлаждается питание! видеочипа. Повышая частоту GPU и видеопамяти, ростет и потребление, транзисторы по питанию греются сильнее. Если учесть, что в 80% карточек из магазина без доработок питание не охлаждается в принципе должным образом и под серьезными нагрузками транзисторы разогреваются до практически предельных температур (свыше 90 градусов), в общем сгорит только так)) А гонятся все карточки) Чем лучше охлаждение, тем на более высоких частотах можно добиться стабильной работы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы