RAID для домашнего ПК?

Доброго всем!

Произошла пакость с домашней системой, имеющей для хранения фоток и видео RAID1, собраный контроллером на матери (то есть софтовый, фактически). Посыпались ошибки после просыпания компа, чекдиск каждый раз, появились недоступные папки на томе RAID. Вынул один диск (массив без потери данных не разобрать, через тулзу управления). Прошёл чекдиском оба диска, один дома, один на работу забрал. Папки починились, но появились нулевых размеров файлы... Я так понимаю, что контроллер сошёл с ума и писал ересь, на оба диска - чем и порушил мне данные. Резервные копии есть, не все правда, но не в этом дело.

Вопрос вот какой: стал смотреть на новую конфигурацию, обратил внимание, что у многих материнских нет поддержки RAID. В то же время, можно собрать зеркало средствами ОС - Win10. Какие подводные камни могут быть в случае такого, полностью софтового массива? Проблемы с производительностью? С защитой данных? Насколько вероятно повреждение данных при случайном выключении системы?
  • Вопрос задан
  • 12342 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Tabletko
никого не трогаю, починяю примус
Для дома только софтовый (програмный) рейд, и то, только в случае если он реально нужен. Рейд не для защиты данных, а для доступности. Защита - бекап по принципу 3-2-1
Ответ написан
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
RAID для домашнего ПК?
Это бессмысленная вещь.
Если мы говорим о зеркале - оно имеет смысл тогда, когда вам нужна непрерывная работа, чтобы в случае отказа диска у вас не остановилась работа, вы бы этого даже не заметили, а пока вы работаете прибежал админ и поменал диск.
Это задача RAID 1
Он никаким боком не относится к сохранению информации.

В то же время, можно собрать зеркало средствами ОС - Win10. Какие подводные камни могут быть в случае такого, полностью софтового массива?
Есть три типа массива.
  1. Аппаратный - дорого, быстро, не тратятся ресурсы компьютера, но отсутствует гибкость.
  2. Софтовый - бесплатно, не так быстро, тратятся ресурсы ЦП, гибкая вещь.
  3. Софтовый, реализованный средствами мат. платы - это массив сочетающий недостатки первых двух, и не имеющий достоинств. Использовать категорически не рекомендуется.
Посыпались ошибки после просыпания компа, чекдиск каждый раз,
Вы целенаправленно уничтожали свои данные?
Чекдиск это преднамеренное уничтожение всех данных которые ФС считает не совсем корректными - они просто уничтожаются.
Он нужен для восстановления работоспособности файловой системы. Если на диске есть ценные данные его ни в коем случае не делают.
Ответ написан
Shajtan
@Shajtan Автор вопроса
Коллега, да я прекрасно знаю про бекапы, про нормальные хардовые рейды - у меня сейчас серверов штук 15 и небольшой ЦОД крутится, со своими хранилками. Мы не о том.
Вопрос вы не поняли: домашний RAID я могу организовать двумя способами: через контроллер матери, и средствами ОС. Есть ли разница, на практике, между такими вариантами?

Насчёт защиты данных - вы неправы, я защищаюсь от повреждения диска, что для домашнего винта весьма актуально. Бекап - защитит от повреждения самих данных, что случается реже.
Ответ написан
@d-stream
Готовые решения - не подаю, но...
Как уже отметили - самое худшее что может быть - это набортный RAID на полудолларовом чипе. Ровно как с морской свинкой, которая и не хрюкает и не плавает...

То что касается сохранности данных - raid обеспечивает только один из множества аспектов сохранности - обеспечивает целостность данных при сбоях одного диска. Естественно это совершенно не касается ситуаций с кривой реализацией типа использования десктопных дисков в аппаратном варианте массива (включая набортный чип) и наоборот - использования RE носителей в софтрэйде.

Но raid - это только один из множества аспектов оперативной сохранности. И в общем-то только в случае комплекса мер. Как минимум регулярных бэкапов с интервалами короче чем допустимые потери свежих данных.

А вот шифровальщики, косяки программ и т.п. - им raid без разницы.

Посему для дома бюджетно и оптимально - небольшой NAS с узкозаточенной ОС, который выступает "облаком", умеет версионность и даже умеет хранить свое в коммерческих облаках.

Ну или совсем бюджетно - Microsoft OneDrive из коробки с win10, skydrive, dropbox, Yandex и google диски и т.п.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы