@msota2208

Соглашение NDA (неразглашении конфиденциальной информации)?

Соглашение NDA (неразглашении конфиденциальной информации)
Как заключить соглашение о неразглашении конфиденциальной информации, без подписания договора. Может есть «оферта по почте» или что то в таком духе.
Суть:
У меня есть чертеж детали, которую я хочу отправить в несколько компаний для расчета ее изготовления, цены на изготовление сильно варьируются, поэтому буду высылать в 5-10 компании. Чертеж устройства разработан собственными силами, не хотелось, что бы потом появились копии устройства на свободном рынке.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 894 просмотра
Решения вопроса 1
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Видоизменяете чертёж, рассылаете. Собираете цены - победителю отправляете оригинал. Да, цена может немного измениться, но порядок будет тот же
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
SelectVim
@SelectVim
Юрист. Интересуюсь IT. Для души :-)
Соглашение о неразглашении -- это установление режима коммерческой тайны, который устанавливается одноимённым законом. Это небольшой закон, можете почитать и удивиться количеству требований к тому, как этот режим нужно установить. Поэтому про режим забудьте. Но это не значит, что отсутствие режима позволяет использовать третьим лицам ваши изобретения и идеи как им заблагорассудится.

Можно сконструировать разные соглашения, прописывать убытки и неустойки. Но главное, что нужно знать: полноценное NDA при выполнении всех требований служит одному -- переложению обязанности доказывания вины, то есть уже нарушитель коммерческой тайны будет должен доказать, что он вообще мимо проходил. Без полноценного NDA это в любом случае должны сделать вы. Убытки доказывать сложно, но при успешном доказывании такое "неполноценное" соглашение может помочь хотя бы в установлении их размера. А если придумать хитрые порядки передачи информации, то и сам процесс доказывания убытков упростит.

Но это всё требует полноценной и кропотливой работы юриста. Совета два: попытаться как уже рекомендовали выше изменить деталь (разбить на несколько частей?) либо вообще не беспокоиться, потому что копии устройства -- это нужно делать полноценный бизнес, продвигать, вкладывать деньги и пр. Шанс, что кто-то прямо начнёт в это деньги вкладывать и загорится этой идеей -- минимален.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
В конкретном случае NDA мало поможет.
Тут принцип простой - вы говорите что вам нужно, и вам считают сколько это будет стоить.
Если вы начинаете ставить свои условия - вроде неразглашения и прочего, ваш просто вежливо но настойчиво пошлют подальше, или что более вероятно просто проигнорируют.

Зачем какой то компании ради разового заказа принимать на себя какие-то обязательства?
Такое возможно при заинтересованности.
Если вы убедите компанию что она гарантированно получит из этого выгоду, или просто заплатите ей денег за этой - тогда возможно она согласится рассмотреть доп. условия вроде NDA.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы