Nekto_Habr
@Nekto_Habr
Чат дизайнеров: https://t.me/figma_life

Как грамотно чистить ПК от вейпа?

Комп много лет стоял в помещении заядлых вейперов. Кто не знает: вейпинг - это вдыхание испарений специальной жидкости через электронную сигарету. Состав жидкости - глицерин и пропиленгликоль, ну и ароматизаторы. Испарения оседают, и внутренности компа становятся слизистыми - некоторые запчасти лишь слегка, а вот на видеокарте аж лужица осела (видимо из-за ее параллельности полу), смешалась с пылью, стала токопроводящей и, как результат, - в одном месте что-то замкнуло между двумя махонькими контактиками. Там образовалась гарь, которая была успешно соскребена вместе с самими контактами (не знаю, как их правильно называть на самом деле - такие мелкие металлические прямоугольники на поверхности платы).

Изначально причиной вскрытия компа стали внезапные и обильные глитчи на мониторе и постоянная смерть видеодрайвера. Вскрытие, в общем-то, показало, от чего умер чукча. Ну и собственно сабж - как чистить комп от этих соплей, пока они не замкнули еще что-то?
  • Вопрос задан
  • 2536 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@pfg21
ex-турист
разобрать, "положить в спирт отмокать"
потом вынуть и очистить обрезанной малярной кистью.
стандартная операция "очистить плату от канифоли" :)

в таком помещении я б просто провел алюминиевым гофром "чистый воздух" до вентилятора блока питания, он как раз на вдув работает. и внутри компа не будет следов от вейперов :)

еще бы моник прикрыть от говнеца, но с ним проще, он обычно не такой горячий.

вариант2: покрыть всю плату лаком или парафином.
Ответ написан
Комментировать
Ezhyg
@Ezhyg
Глицерин и пропиленгликоль (и ароматизаторы тоже) легко смываются водой. То есть, можно взять старую зубную щётку и тупо тереть платы (без фанатизма) постоянно купая щётку, главное потом сушить в духовке при 50-80 градусах полчаса минимум, это если вручную. Или замочить в изопропиловом спирте на сутки, потом достать, так же щёткой потереть и высушить, можно уже без духовки.
Ответ написан
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Я не думаю, что вы сможете как-то очистить это дело под сокетом, под чипами между шарами и.т.д., но советую присмотреться к вентиляции помещения, она имеется? т.к. такое добро должно хорошо выветриваться, и наседать оно будет только в том случае, если все помещение в пару как в бане.
Ответ написан
@ronisize
Зря Вы такой заголовок поставили).
А если по делу, проще и безопасней отдать спецам.
В моем случае это была смола от сигарет, очистить от нее внутренности ноута оказалось не так просто.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы