@Davidoffx3m

Как лучше установить Linux для проведения практического курса по нему?

Стоит задача проводить практические занятия по Linux для сотрудников. Есть ПК с установленным Ubuntu. Как сделать так чтобы после прохождения группой курса, возвращать Linux в полное первоначальное состояние? Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 194 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
mmmaaak
@mmmaaak
Установить чистый линукс в виртуал бокс, скопировать куда-нибудь файлы виртуальной системы, после работы с линуксом в виртуал боксе сносить использованный нафиг и брать заранее сохраненную копию
Ответ написан
RiseOfDeath
@RiseOfDeath
Диванный эксперт.
Снапшоты.

Как вариант - виртуалка во весь экран развернутая. Тут выбираете ту, что нравится, делаете в ней нужную убунту. Делаете снапшот виртуалки и все. Откатываетесь к снапшоту по необходимости. Какую именно виртуалку брать - выбор уже за вами. Насколько я помню и VirtualBox, и KVM, и vmware, и Hyper-V умеют и снапшоты и разворачиваться во весь экран.

Чую что на "железной" убунте это мождно сделать, но не знаю как. Возможно ксен, хотя это уже, в некотором роде, тоже виртуалка.

Еще в головы пришли мысли поставить убунту на какую-либо файловую систему, поддерживающую снапшоты, но ИМХО вариант с виртуалкой потребует минимальных умственных усилий и чтений манов. (Хотя он не самый лучший, как мне кажется)
Ответ написан
@frozen_coder
Java-developer
Сам не пробовал, но слышал про timeshift. Делает резервные копии системы и восстанавливает, когда надо определенную копию:

https://github.com/teejee2008/timeshift

В linux mint из коробки идет, но и установить, конечно, не проблема)
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если в программе занятий нет упора на работу с железом - то самый простой способ - это виртуалка, которая со снапшота грузится каждый раз. В VB это вообще делается замечательно - я так прохождения игр пишу :)
Ответ написан
Комментировать
@Davidoffx3m Автор вопроса
На счет виртуалки, я этот вариант знаю и даже есть возможность нарезать виртуалок на сервере vmvare. Но хотелось чтобы студенты прочувствовали именно железо (процесс загрузки, прерывание загрузки, grub и т.д.)
В моих фантазиях это должно быть так, где-то на скрытом разделе хранится полный backup настроенной системы после того как группа прошла курс, откатываешься. Читал вариант c помощью LVM снапшотов, как скажете стоит его опробывать ? Или рассмотреть вариант с dd?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 17:06
15000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:53
1000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 16:45
5000 руб./за проект