Chvalov
@Chvalov

Какая разница между mysql-server и mysql-community-server?

Какая разница между пакетами mysql-server и mysql-community-server ?
  • Вопрос задан
  • 2140 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
TaHKucT
@TaHKucT
Linux администратор
Сложно ответить без указания ОС, о которой идет речь (или указании конкретного репозитория). Но у оракла в данный момент есть 4 редакции mysql: MySQL Standard Edition, MySQL Enterprise Edition, MySQL Cluster CGE и MySQL Community Edition. При этом MySQL Community Edition - бесплатен, остальные - нет. Отличия в основном в "фишках, интересных бизнесу" (поддержка, лицензия, некоторые плагины). В обычном же интернете под mysql-серверов как правило имеют ввиду бесплатный MySQL Community Edition.
Подробней тут или тут (тут более понятно написано, но страница не официальная, могут быть неточности).
С mysql-community-server вроде разобрались, а пакет mysql-server скорей всего, это метапакет, на который ставят зависимости (если в репах имеется например mysql и percona, то что бы не привязываться в конкретной реализации делают примерно так: пакет mysql-community-server по зависимостям ставит пакет mysql-server, пакет percona-community-server так же по зависимостям ставит пакет mysql-server. При этом у всего софта, которому нужен mysql-server в зависимостях проставляется не mysql-community-server или percona-community-server, а тот самый метапакет mysql-server. В зависимости от ОС и пакетного менеджера могут быть нюансы, но обычно как-то примерно так).
Зы как понимаете все выше - попытка угадать, реальность может оказаться совсем другой, но выяснить это без понимания о каких именно пакетах в какой ОС идет речь невозможно, во всяком случае пока из отпуска не выйдут те самые телепаты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы