@adiletmurzaliev

Проблемы ИИ в философии?

Может вопрос немного не по теме этой площадки, но мы все же программисты и такая штука как ИИ для нас очень близка.

Сейчас очень популярна тема искусственного интеллекта, все о ней говорят, и у нее есть много направлений и представлений. Меня не интересуют те направления, где ИИ рассматривается как программа, выполняющая какие-либо узкие задачи, либо же просто система симулирующая разум человека. Что мне интересно и непонятно, это создание такого ИИ, который бы смог размыть границы между машиной и человеком, и подставить под сомнение понятие человеческой души (сознания и самоосознания), как это представляется в современных фантастических фильмах.

Я даже некоторое время изучал пару направлений из курса машинного обучения. Но, это все же инструменты науки, как и сама математика. По-моему мнению все сложные и загадочные проблемы, касающиеся нас и нашей Вселенной решаются на уровне философии. Таким образом, я пришел к выводу: если изучать глубоко ИИ, нужно начинать с существующих в философии проблем на эту тему. И только потом, когда возникнет какая-либо теория или гипотеза, следует переходить к ее доказательству.

Собственно мой вопрос: можете ли Вы посоветовать книги или статьи по философии, где рассматриваются решенные и нерешенные проблемы философии, касающиеся сознания, самосознания, искуственного интеллекта?
  • Вопрос задан
  • 411 просмотров
Решения вопроса 1
@ivodopyanov
NLP, python, numpy, tensorflow
Пенроуз "Новый ум короля"
Минский The Society of Mind вроде бы довольно известная вещь (сам не читал)
"Большое, малое и человеческий разум" Пенроуза и Хокинга, там последняя треть - про разум и мышление
Курцвейл "Как создать разум"

Вот этот товарищ любопытный: www.aboutbrain.ru
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
По-моему мнению все сложные и загадочные проблемы, касающиеся нас и нашей Вселенной решаются на уровне философии.
Вам кажется не правильно.

Что расширение вселенной, что квантовые эффекты, что еще n^m процессов о которых мы пока даже не догадываемся, абсолютно не завясят от того что про них думает группка людей на одной из планет этой галактики.
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
и такая штука как ИИ для нас очень близка
нет. До полноценного ИИ нам еще пару поколений железа и десяток прорывов в смежных областях

просто система симулирующая разум человека
на практике отсутствует. Думать о том чего еще не изобрели бессмысленно

границы между машиной и человеком
ее не существует

современных фантастических фильмах
лучше читайте Азимова и Лема.
Фильмы по теме:
"2001: A Space Odyssey"
"Ghost In the Shell" (1995 года выпуска, а не pork in the shell)

По-моему мнению все сложные и загадочные проблемы, касающиеся нас и нашей Вселенной решаются на уровне философии.
заблуждение. Философия не решила ни одну реальную проблему
Ответ написан
tema_sun
@tema_sun
Нет, начинать надо с биологии и анатомии.
Ответ написан
MetaAbstract
@MetaAbstract
Архитектор информационных систем и баз данных. Ful
Кант "Критика чистого разума"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы