Безопасно ли держать провода в собранном виде?

Скажите, пожалуйста, безопасно ли эксплуатировать наушники с проводами в собранном состоянии, как на фото?

5b2bd95143620437371840.jpeg
  • Вопрос задан
  • 1388 просмотров
Решения вопроса 5
Stalker_RED
@Stalker_RED
На звук это настолько слабо повлияет, что даже приборами будет сложно засечь.

А вот нагруженные силовые кабеля так лучше не складывать. Если свернуть кольцами удлинитель и подключить что-то мощное, типа электрообогревателя, то можно заметить как эти кольца будут греться. Иногда до расплавления дешевой изоляции → короткого замыкания → пожара.
Ответ написан
Kalombyr
@Kalombyr
Ну если Вы не аудиофил (типо образуются магнитные наводки, ага) и изоляция не из говна сделана и вы их так не будете хранить пару лет (типо потрескается) то вполне безопасно... Вот только от чего вообще возник такой вопрос? О_о Подпишусь, навсякий случай...
Ответ написан
Vlad_IT
@Vlad_IT
Front-end разработчик
Но не думаю, что в таком состоянии они прослужат больше, т.к. как правило, наушники ломаются на концах, около штекера и входа в сами наушники, вот там советую как-то закрепить чем-то упругим, типа изолентой, термоусадной или термоклеем.
А вообще, если умеете паять, то можете что угодно с ними делать. Научиться паять такие вещи можно довольно быстро, зато потом не придется каждый раз покупать новые или бояться сломать текущие.
Ответ написан
Комментировать
@SunUp
Я не волшебник, я ещё только учусь
Безопасно. Вкратце: из многолетнего опыта общения с владельцами разных наушников (работаю в фирме которая их продаёт, да) жилы проводников в кабеле переламываются обычно около разъёмов от многократных знакопеременных нагрузок, а у вас кабель смотан в середине, примерно в таком виде он и находится в коробке у новых ушей. Сама проволочная стяжка может слегка тереть кабель и цепляться концами за одежду, это решается заменой её на Velcro стяжку или приобретением специальной приблуды для намотки на неё кабеля (на память Audio-Technica и Sennheiser делают что-то подобное ну и Ali никто не отменял). На будущее сейчас есть немало вариантов наушников со съёмным кабелем с разъёмами на обоих концах как вставных так и полноразмерных как раз для того и придуманным, чтобы испорченный кабель было легко поменять.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Смотря что за провода, и что подключено к ним.
Если это провода от обычной маломощной бытовой техники -безопасно, при условии что это качественные провода.

А если это провода не очень качественные (небольшое сечение) и к ним подключена мощная техника провода будут греться, а в местах где они стянуты - перегреваться, возможно плавиться, устраивать КЗ, и как следствие возгорание.
Самое опасное это провода в тугой намотке, в разных удлинителях, когда подключают большую нагрузку.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
begemot_sun
@begemot_sun
Программист в душе.
А моим наушникам уже лет 9-10. И у них часть провода просто тупо затвердела. Вообще не сгибается.
Причем это как-то связано с руками. Там где больше брал -- там тверже.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы