Как развернуть систему из нескольких микросервисов во внутреннем периметре организации без Docker?

Есть одна серьезная организация с серьезными ИТ безопасниками, которые заказывают у нас продукт, но настаивают на том, что Kubernetes у них запрещен, и кажется, даже Docker использовать нельзя. Собирайте, говорят, rpm-пакеты и разворачивайте. Мониторинг и масштабирование - нужны, но без контейнеров.

У меня нет опыта работы с корпоративными системами в закрытом периметре. Я хипстер и знаю только новую школу: облака, 12 factor app, микросервисы, и т.д. и т.п. И продукт наш состоит из шести микросервисов. (не считая сервисов с БД, кэшем и очередями).

Нужен совет: как выглядит ежедневная эксплуатация такой системы? Условно говоря, как инженер эксплуатации узнаёт о том, что CPU, RAM или HDD такого-то сервера перегружен, и куда он нажимает, чтобы решить эту проблему?

Буду благодарен за ответы, ссылки, и даже готов принять платную консультацию по скайпу (или можно лично встретиться в Москве).
  • Вопрос задан
  • 669 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
mindtester
@mindtester
http://iczin.su/hexagram_48
вам было бы проще, если это был 1 микросервис?
Ответ написан
ushliy
@ushliy
nix-админ
Эк нынче разработчики обленились. Ну есть у вас во внутреннем периметре N тачек, подняли там днс для удобства, да доставляйте код как угодно, хоть пакетами, хоть рсинком, есть же системы управления типа ансибла, да хоть башскрипт для деплоя. Не понимаю проблемы в монолитности/не монолитности приложения в данном контексте. Поднимите мониторинг, благо выбор есть (Prometheus, TICK, да что угодно), шлите или забирайте метрики со своих сервисов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы