eashla
@eashla

Почему в GA и Я.Метрика такое различие по показателю отказов?

Добрый день!
Я не имею большого опыта и имею лишь данные по своим проектам. Так вот мне стало интересно, у всех ли так же? Может я что-то где то забыл включить или отключить.....
В общем на моём главном проекте и на двух других показатели отказа разняться с большой разницей.
Я.Метрика - в среднем 10%
GA - в среднем 70%

Так как больше предпочитаю Я.Метрику, то постоянно просматриваю вебвизор и вижу что люди реально проводят на сайте от 1 до 3 минут. Для сайта по бронированию фотосессий мне кажется это вполне достаточно.
Классически выполняемые цели: Глянул портфолио, посмотрел цены, связался с фотографом.

Меня тревожит этот момент, так как сайт не пускают в гугл в том 10. Трафик идёт собираю либо через соц.сети, внешние линки или контекст. Если бы через эти источники был бы провал по отказам, то я бы это увидел в Я.Метрике, но метрика всё так же 10%

Уважаемые специалисты, подскажите, что может быть не так ?
  • Вопрос задан
  • 437 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Vaes
Интернет-маркетолог
В Яндекс.Метрике:

Отказ
Визит считается отказом, если для него одновременно выполнены следующие условия:
  • за время визита зафиксировано не больше одного просмотра страницы;
  • продолжительность визита меньше заданного для расчета отказов времени (по умолчанию 15 секунд);
  • не зафиксировано служебное событие «неотказ».
В Google Analytics:
Отказ – это сеанс с просмотром одной страницы на вашем сайте. В Google Analytics отказом считается сеанс, в ходе которого был активирован только один запрос к серверу Google Analytics (например, если пользователь открыл одну страницу сайта и покинул его, не активировав других запросов).

Разница в этом показатели хотя бы потому, что в Яндекс.Метрике и Google Analytics отказы считаются по разному.

Чтобы уровнять значения можете воспользоваться настройкой которая описывается в этой статье -https://convertmonster.ru/blog/seo-blog/pokazatel-...
Ответ написан
Комментировать
masa_avksom
@masa_avksom
Генератор объявлений Директ MASA Avksom
В Аналитиксе просто так считается показатель, коллега выше привел выдержки.
От себя же добавлю на попадание в топ этот показатель из Аналитикса фактически не учитывается.
При юзабилити СЕО смотрится на время на сайте, кол-ве страниц, вернулся ли юзер в поиск и другое.

Т.е. отказы конечно влияют, но если у Вас аналитика показывает 70% не особо переживайте, хотя это и не хорошо, сверяйтесь с другими показателями.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы