@LuchS-lynx
инженер-ПТО

С чем в связке лучше использовать MS Excel в качестве frontend'a?

Доброе время суток. Нужен совет.

В программировании я умею немного, по основной работе работаю с MS Office, да использую узкоспециализированный софт. Мною для отдела была написана книга Excel с макросами VBA (делал в том, в чем немного разбираюсь), данные для которой пользователь вводит и хранит, а так же макрос на основании этих данных формирует несколько типов актов в автоматическом режиме. Сейчас встал вопрос об необходимости массовом интегрировании новых шаблонов (потенциально дополнительно несколько десятков штук). Но в свою очередь это приведет к потере юзабилити. Таким образом я вижу вариант - реализовывать интерфейс на базе Excel, а вот в чем можно было бы реализовать хранение информации, что бы было проще как реализовать, так и разобраться самому в этом? С одной стороны можно реализовать в файлах Excel, но боюсь что слишком много напложу макросами файлов. Если использовать Access, то при беглом чтении мануалов я не нашел варианта реализации, при котором новое записываемое значение в ячейку тут же отражалась бы в БД. Да и на текущий момент не понимаю как вставлять макросом строки в таблице в Access из Excel и вообще работать с БД.

Прошу направить что почитать и чему обучиться. Требований три:
- реализация должна быть портативной для пользователя, т.е. открыл файл и стал работать.
- это должно идти на MS Office 2007 и старше.

Спасибо
  • Вопрос задан
  • 274 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
saboteur_kiev
@saboteur_kiev
software engineer
Убрать эксель полностью и переписать макросы на Access.
Данные пользователи будут вводить сразу в Access, он же будет генерировать акты.
Вся визуализация - на формах Access.
Access собственно и был написан не просто как база данных, а как платформа для небольших приложений.
Ответ написан
AlNy
@AlNy
сейчас в свободном полете
В Excel не знаю, а в Open Office есть механизм взаимодействия таблиц типа экселевских с базой данных. Причем интерфейс рассчитан на достаточно обычного пользователя, никаких особых знаний и талантов не требует.
Ответ написан
Комментировать
BasiC2k
@BasiC2k
.NET developer (open to job offers)
Рекомендую изучить VSTO - очень удобная технология, позволяющая от Надстройки Office получить полную функциональность NET.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы