lapka-admin
@lapka-admin

Пара вопросов по 4G роутерам?

1. Некоторые 4G WiFi роутеры поддерживают автоматический перезапуск USB-модема если он завис, как называется эта функция? Хочу выбирать именно из роутеров у которых она есть, но что смотреть в характеристиках?

2. Хватит ли 4G на компьютерный класс из 10 человек при условии что видео смотреть не будут, картинки иногда?
  • Вопрос задан
  • 132 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Некоторые 4G WiFi роутеры поддерживают автоматический перезапуск USB-модема
Зависает обычно не модем, а сам роутер, из-за USB питания, поэтому в 4G роутерах это бессмысленная вещь, да и не делают такого, по крайней мере я ни разу не встречал.
А называются такие вещи - watchdog.

Хватит ли 4G на компьютерный класс из 10 человек при условии что видео смотреть не будут, картинки иногда?
Вопрос бессмысленный. Вы не сказали какой у вас интернет, и какие требования к интернету у пользователей, поэтому невозможно сказать хватит или нет.
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Я бы брал Микротик в него втыкал 4g модем.
На микротике уже скрипт на перезапуск модема, в случае зависания интернета.
Да может часто перезапускать модем, но будет работать автоматически.
Период перезапуска обычно 1-2 минуты.
Ответ написан
Комментировать
Mister_BIT
@Mister_BIT
Живу в Краснодаре
На роутерах Keenetic тоже есть Ping Checker, который в случае обрыва соединения или отсутствия такового, перезапускает модем (USB-интерфейс).
По поводу скорости хватит или нет, всё зависит от конкретных показателей. В общем смысле должно хватить, но как то будет у Вас на месте, надо тестировать.
Из подключенных нами объектов есть гостиницы, где не 10, а 50-80 человек на канале 4G LTE сидят и всем хватает.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы