@vetsinen

Zend Framework is dead?

недавно переключился на проект, который использует внутри Zend Framework. До этого с фреймворком никогда не сталкивался и слышал лишь что он очень сложный. Хотя сайт самого фреймворка работает и все вроде скачивается, но поход в гит-репозиторий показал что в проект не контрибьютят уже два года. последние обновления редактора разработки Zend Studio тоже датируются 2016 годом. Получается что сам фреймворк давно остановился в развитии, хотя выпускающая его корпорация все так же проводит тренинги и расказывает как он полезен для серъезной разработки. Кто может сказать мнение по поводу актуальности данной технологии?
  • Вопрос задан
  • 896 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Stalker_RED
@Stalker_RED
https://framework.zend.com/stats

Порог входа не самый низкий, но это один из старейших PHP фреймворков, от людей которые понимают как работает Zend Engine.
Погуглите западные вакансии - их хватает.

Два года не обновлялся? https://github.com/zendframework
Ответ написан
Комментировать
webinar
@webinar
Учим yii: https://youtu.be/-WRMlGHLgRg
Нет, это все еще очень популярный framework. Это дедушка всех php framework-ов. Не думаю что он уйдет в ближайшее время совсем. Начинать его учить в 2018 я бы не советовал, но и списывать в утиль не стоит.
Ответ написан
Комментировать
@webviktor
Обновляется постоянно.
А учитывая, сколько сайтов с php 5.0-5.6, то только его поддержкой можно заниматься еще лет 10.
Ответ написан
Комментировать
У нас изначально сервис делался на Zend, теперь новую версию делаем на Symfony. Т.е. в рамках рынка труда - единственный вариант куда-то устроиться, это в легаси-проект. Что само по себе не очень круто.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы