@maksam07

MySQL или MSSQL для крупного проекта?

Доброго вечера, уважаемые пользователи. Передо мною стала задача выбора СУБД для веб-хостинга для крупного проекта (в будущем). Искал различные сравнения, но в общем натыкался на какой-то баланс. Если mysql в чем-то сильнее, то mssql в чем-то слабее и наоборот. Есть знающие, которые могут краткий список отличий накатать и что, по их мнению, будет лучше? И что будет сложнее (в установке/настройке/создании бд). На сколько я знаю, mysql обычно идет по умолчанию ко многим хостингам сайтов и его не надо отдельно скачивать/устанавливать и т.д.. А mssql еще и достаточно дороговатый.

P.S. На данный момент я работал только с MySQL.
  • Вопрос задан
  • 839 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега MySQL
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
Я бы не стал заморачиваться с поиском лучшего решения на пустом месте, если бы лучшая бд существовала, остальные бы умерли в неизвестности. В вашем случае я бы использовал MySQL, как минимум на начальном этапе, и вот почему:
1) Это бесплатно
2) Мускуль - хороший добротный середнячек своего класса, то есть он умеет почти все и при этом сильно не проседает по производительности.
3) На него ОГРОМНОЕ количество доков и юзеркейсов, а так же туториалов и советов по оптимизации в конкретную задачу.
4) При смене бд(если таковая понадобится) вам, скорее всего, придется только поменять драйвер бд(при условии грамотной архитектуры) и аккуратно перенести дамп базы.
5) Про MSSQL - до недавнего времени в ней не было нативной поддержки UTF-8, вместо нее была(и есть еще вроде) своя UCS, которая мультибайт, но какой-то свой(как всегда у мс), в свое время в угоду "скорости" ставили сервак с мсскулем, в итоге практически никакого прироста не получили, зато получили гемор с переводом кодировок.
6) Если проект реально нуждается в разрывном бд на пределе современных возможностей - смотрите в сторону инмемори бд, например тарантул или что-то носкюельное, типа редис и иже с ним.
Ответ написан
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
PostgreSQL

mssql исторически не для страничек, если только вы не про Express Edition
Ответ написан
Комментировать
Вопрос следует расширить, чтобы быть точным: MariaDB, MySQL, PerconaDB, MSSQL?
MariaDB - стильно модно молодёжно, куча восторженных пользователей простеньких сайтов и всевозможных сайтиков.
PerconaDB - хорошая попытка.
MySQL - пилит компания, которая знает что такое legacy, тестирование и вообще знает о базах данных больше вех. Можно собрать работающий кластер, настроить живую репликацию. Много разных движков хранения. Если ни один не устраивает, пиши raw данные на диск.
MSSQL - хранение и обработка больших данных.

Теперь на основании этого можно сузить область поиска: для проекта требуется качественная поддержка взаимодействия между СУБД и бэкендом (там какой-то фрэймворк), в этом плане выгодно отличается мускуль. Многие крупные вэб-проекты используют мускуль - много подробной информации по приготовлению больших и отказоустойчивых систем. Касаемо самого MySQL: как бы не кричали хипстеры, что пилит его великий и ужасный Oracle, компания имеет многолетний опыт по созданию приложений, которые спокойно переносят обновления и вообще много знают о базах данных.
Ответ написан
Комментировать
@immaculate
Программист-путешественник
PostgreSQL. Я недавно после большого перерыва вновь столкнулся с MySQL. Честно говоря, сильно разочарован. MySQL как была так и осталась какой-то костыльной неудобной поделкой. Уже несколько раз вставал на грабли с utf8mb3. В 2018 году! Это просто facepalm какой-то.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы