Vestacp: стоит устанавливать?

Здравствуйте.

Суть вопроса, собственно, проста. Стоит ли устанавливать весту для управления сайтами/доменами на личном сервере?

Дело в том, что сейчас на убунте крутится апач, который я (вроде как) знаю; знаю как делать субдомены, устанавливать кастомные порты и потом пробрасывать их на субдомен и тд и тп.

Но по мере расширения проекта все больше вижу, что в интернете пользуется популярностью nginx и в частности связка apache+nginx. Так же посматриваю в сторону панелей, что, может, упростит задачу.

В итоге возникает вопрос: нужно ли ставить панель для почти базовых задач - настройка субдомена, проброс домена на кастомный порт (например domain.com:2312 будет sub.domain.com) и т.д.

И если стоит ставить, то на чистую систему? Сейчас у меня на убунту есть и апач, и пхп, и слон. Стоит ли все сносить (а так неохота) и ставить все по-новой, но в приоритете ставить vestacp или нет? или можно накатить ее уже сейчас как готовую?

Заранее извиняюсь за сумбурный вопрос
  • Вопрос задан
  • 2374 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
SlavikF
@SlavikF
1) С панелью или без?
Если можно обойтись без панели - то лучше без неё:
- панель увеличивает attack surface. В прошлом году, в VestaCP нашли дыру, и они просили всех обновиться в срочном порядке, потому что серверы с VestaCP хакали в массовом порядке
- панель, которая вроде бы должна упрощать администрирование, добавляет сложности. Вы потеряет возможность тюнить конкретные конфиги, потому что Vesta (или другая панель) будут их создавать заново каждый раз, когда вы редактируете настройки из UI. А в UI может и не оказаться того, что вам надо

2) apache + nginx
Оно вам надо? Апач и без nginx справляется с 90% задач.
У меня стоял вот такой VestaCP с Apache + Nginx. Проблемы:
- веб-статистика сайта была искажённой, потому что я сразу не разобрался какие веб логи использовать. В тех, которые я настроил было правильное кол-во хитов, но но все приходили с одного IP.
- поменялся IP сервера. Оказалось, что это целая проблема - привязаться к новому IP
- как-то слетела конфигурация и перестали работать PHP скрипты. Разобраться так и не смог. Снёс всё...
Ответ написан
angrydev
@angrydev
По вопросам:
  1. Стоит ли устанавливать на личный сервер? Да, если это не dev-сервер или если вы не собираетесь постоянно компилить nginx, устанавливать сложные связки каких-нибудь пакетов, играться с расширениями (модулями) пакетов.
  2. На счёт связок apache+nginx+php-fcgi или apache+php-fcgi - не советую, об этом ниже в блоке "личный опыт".
  3. Стоит ли сносить апач, пых, мускуль при установке Весты? Да стоит, это советуют на офф. форуме.
  4. Стоит ли ставить на чистую систему? Не обязательно, но лично я - рекомендую.

---

Совет:
  • При работе с конфигами доменов - работайте только с шаблонами которые предусмотренные логикой Весты. Т.е. создавайте, модифицируйте, удаляйте шаблоны как хотите, но домены должны иметь конфиг в шаблоне. Тем самым при очередном обновлении или пересоздании настроек для домена - Вам не будет печально.
  • Закройте доступ к панели по-паролю.
  • Вынесите панель на отдельный домен третьего уровня + установите для неё бесплатный сертификат.
  • В шаблоне настроек домена - закомментируйте подключение конфигов, которые дадут доступ к phpMyAdmin, RoundCube и прочим. Для того, чтобы на эти сервисы не могли лазить с других доменов, кроме домена панели (придётся создать минимум два шаблона для сайтов и для панели). Так же сервисы можно тоже закрыть паролем.
  • Настройте бэкап, например на Y.Disk, тем самым при ЧП у Вас останутся конфиги и данные сайтов на руках.
  • Один домен - один пользователь.

---

Личный опыт:
Есть пара организаций, с которыми я сотрудничаю, они постоянно клепают какие-то говносайтики и общее количество доменов у обоих превышает сотню. "Программисты" у них не знают как работать с SSH, по этому вкорячил им сначала ispconfig, но он оказался для них очень сложным. Поставил Весту, больше полутора лет - полёт нормальный.
С тех пор - ставлю её всем под "текучку", т.е. обычные сайты.
Недавно даже "жуткую блондинку" научил ставить Весту и заводить на неё домены. Т.е. система более чем доступна для понимания.

Теперь по связке apache+nginx+php-fcgi, неоднократно убедился в том, что nginx+php-fpm быстрее.
Делал сравнение до и после, VDS, ОС, железо - без изменений, оптимальные настройки для ресурсов, но последняя ссвязка - всё равно быстрее.
Тут хочу уточнить то, что я не считал у проектов не скорость работы php-кода microtime(true), а количество страниц в секунду которые отдаст сервер до появления первой ошибки.

Любые сайты, самописы, CMS, везде где мне приходилось переводить на новую связку - прирост в среднем более чем в 4 раза. Если же версию php повысить до 7.* - то прирост будет ещё больше и "узким горлышком" останется только MySQL.
Так что советую nginx+php-fpm. Но если вы собираетесь устанавливать версию php5.6, то Вам придется слегка переделать установочный скрипт (перебить вхождения php на php5.6) и подключить репозиторий для старой версии перед выполнением скрипта:
apt -y install software-properties-common && 
add-apt-repository -y ppa:ondrej/php && 
apt update
Ответ написан
Sanes
@Sanes
Чтобы настроить сервер до вменяемого состояния надо потратить немало времени.
При установки панели эти телодвижения автоматизированы.

Связка nginx+php-fpm ничем не быстрей nginx+apache. Разница будет заметна на высоконагруженных проектах. И то не факт.

p.s. От весты отказался 2 года назад. Пользуюсь или ISPman или Plesk.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы