Что делать, если фейк сайта выше оригинала в поисковиках?

Добрый день.

Ситуация следующая:

Был у моего клиента сайт некоторой частной школы, домен в стиле mysite.ru (при этом старый, с ТИЦ 120, PR3)
Но вот однажды он забыл оплатить домен, отчего тот был перехвачен киберсквоттерами, NS перенаправлены на новый хостинг, сайт спарсен. Теперь с него продают ссылки, на нем куча рекламы.

Проблема усугубилась тем, что клиент создал новый сайт вида my-site.ru (т.е. отличается наличием дефиса) и на нем сделал полную копию прошлого. Яндекс посчитал его дублем и сильно скинул вниз (хоть в бан не попал, и то спасибо).

Теперь вопрос:

1) Что делать с текущим потерянным сайтом mysite.ru?

2) Лучше развивать совсем новый домен, отличный от старого, или уже пропихивать my-site.ru?

Спасибо за помощь!

Если что-то нужно уточнить - спрашивайте.
  • Вопрос задан
  • 3274 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Nc_Soft
Печальная ситуация, тут можно только в яндекс написать.
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
К сожалению, здесь все произошло правильно. Ваш my-site.ru появился позже с точно таким же контентом. Очевидно, по мнению Яндекса именно он и есть клон. Вы домен не оплатили, сквотеры по закону купили его, тут тоже не придраться. Другое дело пытаться доказать авторство контента, но не у Яндекса, а через суд, тогда новые владельцы старого домена обязаны будут его удалить (здесь я могу ошибаться, но по логике вещей именно так).
Легкий путь, конечно же, сделать совершенно новый домен с совершенно новым контентом.
Ответ написан
Теоретически, если доменное имя соответствовало названию частной школы, можно как-то предъявить права, прецеденты были со всякими торговыми марками. Но это юридические дебри с непредсказуемым результатом.
В Яндекс писать наверное бесполезно, разве что могут присмотреться к сайту-фейку и наложить фильтр, если там все совсем плохо. А вообще Яндекс вопросами авторских прав не занимается (и не должен), это поисковик.
Ответ написан
Комментировать
konfetolog
@konfetolog
Думаю, достаточно будет написать сквоттеру и он уберет контент.
Он знает, что у него рыльце в пушку и вряд ли будет бодаться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы