maler1988
@maler1988
Web-программист (1С Bitrix)

Правильно ли так работать с git и phpStorm?

Спор с коллегой. Ведём проект (интернет-магазин), все файлы в git-е. Магазин обращается к внутреннему серверу компании по SOAP за актуальными остатками и скидками. Сервер компании отдаёт эти данные только на определённый ip хостинга на котором лежит магазин, без SOAP ничего не работает. Т.е. развернуть полноценную песочницу на локальном сервере не получится.

Я работаю с проектом в IDE Eclipse через Remote System Explorer, по сути FTP. Работа идёт на dev хостинге (ему тоже открыт SOAP) и изредка на бою (в экстренных случаях). Ветки dev и prod сливаю на отдельной stage копии сайта, после проверки всё уходит в prod. Коллега работает через phpStorm, как я понял там работа с git устроена по другому, суть в том что правки он делает на локальном сервере, т.е. как-то с удалённого сервера где лежит сайт выкачиваются файлы, потом он вносит изменения, как-то их тестирует (я пока не понял, ещё расспрошу об этом подробнее) потом всё уходит в git, а при подключении phpStorm к удалённому серверу он синхронизирут файлы автоматически и на сервер они приходят не из git-а, а как бы заливаются отдельно по FTP. Но на серваке тоже git, он видит их как модифицированные или новые. Получается чтобы залить на сервер правки, нужно через git reset --hard снести их и потом сделать git pull origin master чтобы подтянуть их же из гита. Если сразу не сделать git reset --hard то эти файлы могут спутаться с публичными страницами которые периодически правят контент-менеджеры и SEO-шники прям на бою. Получается их нужно отсеять, где-то сохранить, потом git reset --hard , потом git pull origin master а потом вручную вернуть то что правили SEO и контент.

Я такjй метод работы вижу впервые. Считаю что если нет возможности сделать локально полноценную песочницу, то лучше работать через другую IDE или FTP без всяких автосинхронизаций файлов. Может я ошибаюсь или у моего коллеги что-то не до конца или не правильно настроено в phpStorm?
  • Вопрос задан
  • 1552 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
  1. Вести разработку вне системы контроля версий - зло;
  2. Править прод - зло;
  3. Не уметь писать тесты с моками - горе.
Ответ написан
Комментировать
@Yan-s
а при подключении phpStorm к удалённому серверу он синхронизирут файлы автоматически и на сервер они приходят не из git-а, а как бы заливаются отдельно по FTP

Сдается мне, друг ваш - рукожоп. И PhpStorm к этой его проблеме отношения не имеет. GIt он и есть git, причем тут IDE.

Если сразу не сделать git reset --hard то эти файлы могут спутаться с публичными страницами которые периодически правят контент-менеджеры и SEO-шники прям на бою.

А почему бы это вынести в интерфейс админки? Этож контент. Или в другой механизм, не под гитом.
Ответ написан
Там можно работать как угодно в phpStorm. Это просто редактор.
C Git можно и нужно работать из командной строки. Там так же есть встроенная утилита для работы с ним. Так же там есть и «своя» система контроля версии – урезанная.
phpStorm может работать и на удаленном хосте - с базой данных и файлами. Так и скачать все себе поправить и залить назад. Так и автоматически любое изменение отлавливать и заливать.
Обычно в таком режиме работают не с продакшенном. А на продакшен все обновляют, когда есть новая версия, которая прошла тесты. Не обязательно файлы заливать в продакшен по SFTP, если у вас там git, то git и обновитесь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы