@alxstsk

Как получить практический опыт в управлении проектами?

Как получить практический опыт управления проектами? Даже безвозмездно, т.е. вот чтобы есть проект и бесплатно на него поработать.

Есть не очень большой, но опыт в этой сфере и желание прокачать навыки.

Например, дизайнер может создавать рандомные интерфейсы и набивать ими портфолио, программисты запиливать опенсорсные решения или какие-то небольшие продукты/фичи для народа.

Как быть если нужно получить практику или хотя бы посмотреть как работают другие при построении команды, организации рабочих процессов, планировании и т.п.?

Есть у кого-нибудь подобный опыт или точка зрения как это можно реализовать?
  • Вопрос задан
  • 940 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Чтобы начать чем-то управлять, придётся сначала побыть управляемым. Устраиваешься в проект программистом/админом/консультантом, проходишь через жизненный цикл проекта наблюдая как что работает и какие проблемы возникают. На следующем проекте (или этом же, если он "вечный") начинаешь себя проявлять: показываешь умение и готовность решать вопросы, находить решения, разговаривать с людьми - коллегами, руководством, заказчиками, умение убеждать и вдохновлять, умение предугадывать желания заказчика и будущие проблемы и т.д. и т.п. Естественным образом рано или поздно начнёшь "тащить" проекты, а после этого менеджером назначат даже если сопротивляться будешь.

Ответ на похожий вопрос.
Ответ написан
Комментировать
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Управляйте , есть дохрена вещей вокруг нас которым надо управлять и оптимизировать
Ответ написан
darqsat
@darqsat
PM
Путь к успеху:
0. Найти ментора где тебя обучат. На тематических форумах по АЙТИ часто есть топики о поиске менторов где можно оставить свой пост и надеятся на результат. Может повезти.
1. Гуглим
- Сюхари
- Эмпиризм
- Цикл Деминга
2. Лирика
Книги:
- Черная Книга Менеджера (Слава Панкратов)
- 45 Татуировок Менеджера (Макс Батырев)
- Цель (Элияху Голдрат)
- Идеальный руководитель (Ицхак Адизес)
Фильмы:
- Мне бы в небо (Жорж Клуни)
- Уолт Стрит (1987)
- Социальная Сеть (про фейсбук)
- Steve Jobs (с эштоном катчером)
- Марсианин (как мет деймон выращивал картошку)
(смотри в любом порядке, но рекомендую начать с мне бы в небо, затем стив джобс и затем социальная сеть. когда будешь смотреть, каждые 5 минут задавай себе вопрос - почему то что я смотрю полезно мне как менеджеру. будешь замечать поразительно полезные вещи)

2. Приобретаем теорию:
- Agile
- Kanban
- Scrum
- Lean Startup
- Lean Production
- PMBOK(6 издание) (для начала учим оглавление, и читаем описание каждого оглавления. затем читаем чуть глубже тот раздел который наиболее понятен. логику и порядок искать не нужно, его там нет. важно использовать эту книгу как пример для действия когда совсем непонятно что делать, и лучше уж как то чем никак, а не как конкретно план и единственно верный метод)
3. Смотрим на ютюбе:
- Эффективные коммуникации (например старые видосы Радислава Гандапаса за 2000 года. ни в коем случае не смотреть новые, он слился)
- Если Вова их еще не стер, посмотреть MS Project 2013 видосы от Владимир Иванов
- Поискать на торентах все видосы недавно двинувшего кони Стратоплана. Там кажись толи 500 толи 900 часов материала. Можно рандомно включать когда делать нечего, что бы просвещаться.
4. Смотрим и тыкаем инструменты, ищем на ютюбе какие то гайды и лайфхаки
- Gmail
- Google Calendar
- Word, Excel, Powerpoint (а так же всё тоже самое только гугловое)
- Google Drive/Dropbox
- Trello
- Redmine
- JIRA
- Confluence
- Slack
- Hangouts/Skype/Join.me/Zoom
5. Найти вакансию associate project manager или trainee project manager в какой то большой галере где хотя бы 1000+ человек. Если не получается, junior project manager, assistant project manager или project manager assistant. Если всё еще не получается, то знать Scrum, учиться ему и смотреть видосы по фасилитации. Когда поймешь и научишся фасилитировать, начинаешь искать работу скрам мастером (Scrum Master).
Ответ написан
Комментировать
zoniks
@zoniks
Я думаю, что для всего нужно время, опыт и желание. Управление крупным проектом - это не шутки и для начала я бы брался за что-то маленькое. Новичку в этой сфере вряд ли под силу взять под себя целый проект. К примеру я сейчас работаю в компании по продаже свитшотов и худи и отвечаю за продвижение. Два моих коллеги занимаются другими обязанностями ( сайт, администрирование, рендер и т.д. ). Поскольку главное в проекте - раскрутка, его желательно пиарить как в сети, так и вне её. Вот я допустим недавно заказал 1500 таких вот визиток отрывных. На днях уже договорился с одним контент-менеджером, который сделает нам хороший "буст" по продвижению в инстаграме и останется для полного счастья только развесить нативную рекламу на билбордах столицы.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы