@Pagliaccio
Внедряю CRM

Какое железо подобрать для виртуализации с пробросом видеокарты в гостевую ОС?

Коллеги, всем здравия.
Есть большое желание собрать "мультисит"-систему с несколькими рабочими местами - виртуальными машинами.
Начальное количество рабочих мест - 2. Т.е. нужна материнская плата с поддержкой 2-х видеокарт, которые надо будет пробросить в гостевые машины, плюс процессор с встроенной графикой для хостовой системы.
Собрать хочется на AMD Ryzen.
Подскажите, пожалуйста, делал ли кто-либо подобную машину? На что обратить внимание и что должно поддерживать железо?
Пока выяснил, что процессор должен поддерживать AMD-V (не для всех Ryzen такая поддержка заявлена на сайте AMD). Материнская плата должна поддерживать AMD-V + IOMMU (должна ли быть отдельная отметка для этого или чипсета, который поддерживает IOMMU будет достаточно?).
UPD.: Забыл указать гипервизор. С вероятностью, приближающейся к 100% это будет KVM (с использованием Proxmox), т.к. уже есть один сервер на нём и некоторый положительный опыт работы.
  • Вопрос задан
  • 1116 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Pagliaccio Автор вопроса
Внедряю CRM
На странице https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_IOMMU-suppor...
указано, что IOMMU поддерживают чипсеты X370 и X470 при условии поддержки со стороны разработчика материнской платы. Буду сначала подбирать плату, а затем точечно проверять её функции через форумы или вопросы производителю.
Там же увидел, что получилось успешно пробросить в qemu-kvm видеокарту на основе NVIDIA GTX 1050, буду тоже на неё ориентироваться (Nvidia нужна ещё для машинного обучения, под AMD библиотеки ещё слишком сырые...)
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Насчет VmWare не знаю, а вот если решите делать на KVM - много-много секасу, трехэтажных матов и бития головой об стенку с вопросами "Какого х.. тебе надо, скотина?" - гарантированно. Хотя именно под AMD и были виденные мной success story - с нвидией мне повторить не удалось.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы