@boga-net

Сбой шифрования на андроид. Что делать?

Недавно один человек разбил телефон. Я поменял матрицу и тач. Заказывал с али. Пишу, на случай, если это важно и имеет причинно-следственную связь. Вроде всё работало, хотя были и косяки - двусторонний скотч на таче (идёт по дефолту) не такой качественный и экран плохо сел в корпус. Есть люфт в верхнем углу. С человеком я общаюсь не регулярно и оказалось, что после замены матрицы и экрана были глюки - телефон завис. После извлеченяи аккума всё нормализовалось. Ладно, подумал я, это из-за того, что тач отошёл и надобно бы прикупить скотч и получше посадить тач. Или потому что тач китайский, а телефон древний - Explay Fresh.

Сегодня этот телефон попал мне в руки с красующейся надписью о сбое шифрования. Этот человек крайне несведущ в технике и "ну я что-то нажала.... и оно вот так". Поэтому не удаётся выяснить, включал ли этот человек шифрование или это глюки тача, который мог сам что-то нажать, живя своей жизнью. Что там было нажато, какова очерёдность действий и т.п. - всё это окутано тайной и мраком.

SD я извлёк. Нажимал "сбросить настройки телефона" - ничего не дало. Телефон не перезагружается с кнопки, только извлечение аккумулятора. При подключении к ПК доступа ко внутренней папки нет. Определяется как USB-накопитель. При попытке открыть - "вставьте диск в устройство". Что с включённым телефоном, что с выключенным.

Кто сталкивался ? Да, я был в гугле, видел про перепрошивку, про ребут устройства, но здесь есть обратная связь, да и люди более грамотные.

1. Данные удалятся ? (смс, приложения на внутренней памяти и т.д.) Никто, конечно же, не делал никаких бэкапов, никаких гугл дисков и гугл фото...
2. Нужно перепрошивать ? Как, чем, что это даст, данные обнулятся ? Просто если это единственный вариант, то буду уже собирать инфу, т.к. ни разу телефоны не перепрошивал.
3. Какими программами можно извлечь данные из телефона, чтобы потом их снова закинуть ? У меня был телефон с разбитым экраном и я мог свободно залезть во внутреннюю папку и сохранить все данные. А здесь шифрование не даёт, видимо. Рута не телефоне нет.
4. Насколько печально, что кнопка "сбросить настройки телефона" была нажата этим человеком до извлечения SD карты ?
5... Что делать ? ) (кроме выкидывания этого калькулятора и приобретения нового )) Этому человеку такого телефона хватает с головой. И возраст его с какой-то стороны оправдывает непонимание своих действий.
  • Вопрос задан
  • 3633 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы