@thefunv

Настройка прокси на Mikrotik RB450G с туннелированием траффика через VPN

Имеется Mikrotik RB450G.
На нем, помимо работы основного WAN гейтвея к провайдеру, установлено pptp соединение до VPN сервиса (соединение работает всегда).
Я хочу выборочные сайты с ПК пускать через данный VPN туннель, к примеру, подключаясь через web proxy на роутер, а там чтобы этот трафик шел наружу через туннель. Пускать весь траффик с конкретного IP во внутренней сети через туннель - вариант слишком грубый и неприемлемый. Нужно чтоб включил, "поработало" и выключил. Причем без каких-либо манипуляций на маршрутизаторе.

Буду признателен за подробный ответ.
  • Вопрос задан
  • 11998 просмотров
Решения вопроса 1
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
IP => WebProxy => Src.Address: ставите туннельный IP.

Затем настраиваете PBR по wiki.mikrotik.com/wiki/Policy_Base_Routing с тремя отличиями:
1) mangle => chain = input вместо prerouting,
2) mangle => advanced => content проверять не надо,
3) nat не нужен.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kodi
Либо у Proxy на Mikrotik прописать ParentProxy, находящийся на другом конце vpn.
Либо выборочные сайты(их айпи адреса) маршрутизировать в vpn канал.
Либо Mikrotik слушает какой либо порт и перенаправляет его на айпи машины на другом конце vpn канала, где так же можно поставить проксю. Что чуть лучше первого варианта.

Еще есть вариант, создать правило в nat, сделать перенаправление в туннель с условием по CONTENT, указать имя хоста. Но это в теории, практику надо проверять.
Ответ написан
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Если создать на микротике маршруты в ip-адресам нужных сайтов через туннель, запросы к этим сайтам пойдут в туннель - как прямые от клиентов, так и от прокси-сервера.

Или вам надо, чтобы все прямые запросы от клиентов шли через ethernet, а все запросы от прокси-сервера - через туннель?
Ответ написан
@thefunv Автор вопроса
Поясните, пожалуйста, за теорию.
Я понимаю, что мы с помощью статического маршрута отправляем по VPN туннелю траффик, помеченный заранее через mangle. Пришедший откуда траффик мы метим? Где в этой цепочки прокси сервер?
Кстати, по инструкции на PBR получаю:
Couldn't change Mangle Rule - routing-mark allowed only in output and prerouting chains (6)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы