Macbook Pro 13 retina vs non-retina?

Добрый вечер пользователи Toster.ru!

Жуткая дилемма передо мной... MBP 13 MD101 (non-retina) vs MBP 13 ME865 (retina).
Никак не могу определиться.
Macbook нужен для того, чтобы частенько носить его с собой и попутно программировать на Java и парочке скриптовых языках. Собственно нужна рабочая лошадка с батарейкой примерно на 6 часов в режиме программирования/серфинга с Wi-Fi.
Вот вроде всё хорошо в MD101, но разрешение маловато (на мой взгляд), а ME865 будет стоить примерно на 20к руб. дороже, что сильно душит жабу...

Залезть внутрь MD101 и добавить туда со временем SSD и RAM меня не пугает (да-да я знаю, что скорости новых retina я не получу, но будет уже гораздо шустрее чем HDD, плюс HDD можно вообще там внутри оставить вместе с SSD).

Есть ли смысл в Retina для back-end разработчика? Или же можно взять MD101 и совершенно не забивать себе голову?

Надеюсь указал всё, что нужно, попутно буду отвечать на вопросы и дополнять этот текст если вдруг понадобится.

Заранее спасибо всем откликнувшимся!

UPD: dintsec, как уже заметил papahoolio 4 ram будет маловато уже совсем скоро, а адекватных вариантов с 8 гб у Air я как-то и не заметил...

evnuh может быть, я делаю что-то не так, но у меня десктоп 96ppi (1280x1024/17"/4:3), мне приходится посиживать за ноутбуками 100ppi (1366x768/15.6"/16:9) и я не испытываю дискомфорта, вот в чём дело =) А у MD101 получается ~113ppi (1280x800/13.3"/16:10) - то есть наилучшее значение плотности пикселей из того, что у меня было (за исключением телефона, но он не в счёт) =) Отсюда вопрос: а сильно ли я замечу разницу? Начну уставать за экраном non-retina?

hell0w0rd "которая постоянно работает с диском" - основная беда SSD в наше время. Если вот так вот постоянно я буду с ним работать, то достаточно скоро и неожиданно мне придётся поменять SSD, а в новых retina - это сомнительная радость =)

Вот с такими рассуждениями я и сижу последнее время...
  • Вопрос задан
  • 5634 просмотра
Решения вопроса 4
papahoolio
@papahoolio
Братюнь, ты для себя просто определи, что тебе важно.

Если ты часто таскаешь с собой, то тут надо крепко подумать об Air, бонусом будет чуть большая жизнь на батарейке

Если важна бекенд разработка, то возьми не ретину и сразу докупи RAM и SSD, на оставшиеся 20к, потому как с 4Гб и медленным диском удовольствие от работы то еще, тем более Java.

Если важна именно ретина, то сам понимаешь - бери. Но на 13" это сомнительное удовольствие, все же размер экранчика для глаз не очень комфортный. У меня была прошка обычная 13", работал в основном с внешним монитором, так как на экране ноута места не хватало.

А так да, ретина это офигенно, но на 15", мне очень нравится =)
Ответ написан
Комментировать
dintsec
@dintsec
Маркетолог, копирайтер
Все-таки прошки тяжеловаты для частого ношения с собой. Если в основном тебе для программирования, то не рассматриваешь air?
Ответ написан
evnuh
@evnuh
Поиск Гугл помог мне, впусти и ты его в свой дом
Всю жизнь считал самой важной частью любого девайса - экран. Зачем себя не уважать и брать не-retina? Не экономьте на глазах.
Ответ написан
Комментировать
hell0w0rd
@hell0w0rd
Просто разработчик
Говорю как пользователь последней прошки 13", после которой появилось уже две ретины.
Берите ретину!
Вы половину из этих 20тыс потратите на апгрейд. Без 8гб оперативки скоро станет тесно, а если у вас крупные проекты в какой ни будь IDEA, которая постоянно работает с диском - еще бы ssd не помешало. Еще сравните толщину маков, ретины стали гораздо тоньше.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Для тех кто видел ретина выбор очевиден.
Ответ написан
AutomationD
@AutomationD
MB Retina 15 последний по моим ощущениям легче чем Air моей жены, хотя конечно же это не правда, 1.3 кг Air 13 и 2 кг MBP Retina 15 по тех. параметрам..
.
Машина зверь, 16ГБ и 512SSD дает не только прекрасные шрифты на Toaster.ru и в Sublime, но и еще и прекрасную производительность без узких мест на io и памяти.

Не экономьте, вдохновление от удовольствия работы стоит гораздо больше!
Ответ написан
Комментировать
Awake
@Awake
Рулю разработкой ;-)
MBA 13'' - идеальное решение, чтобы носить с собой. Как по мне, так прошка бессмысленна для ваших целей. 10 часов работы вам точно хватит.
Ответ написан
Комментировать
У самого сейчас прошка late 2011 на i5 плюс ставил вторым диском ssd на 128гб и 16гб оперативки, в реальной работе не заметил сильных отличий с ретиной. Но!
1) экран у моей не ретины просто отвратительный (углы обзора особенно)
2) Вес ( ретина всё же легче), таскать 2кг всегда с собой в сумке не очень комфортно
Очень рекомендую вам всё же присмотреться к air 13 + 8gb оперативки. Сам сейчас собираюсь менять на air 11, но у меня несколько иные задачи.
А если выбирать из этих двух: берите ретину, если не жалко денег.
Ответ написан
Комментировать
@Lici
Только ретина!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы