@timkin1

Что выбрать: Django или Flask?

Здравствуйте!
Поставил перед собой задачу научиться писать веб-приложения на Python. Правда встал вопрос: какой Фреймворк выбрать? На данный момент выбор пал на Django и Flask.

На данный момент хочется реализовать проект блог+комьюнити, то есть что-то похожее на Хабр и другие подобные проекты.

Прошу помочь выбрать наиболее подходящий из данных Фреймворков, который удовлетворял бы задаче и подходил для человека, который только начинает познавать всю суть веб-приложений на питоне. Возможно, у вас есть более подходящие решения, например, другие фреймворки, тогда я готов, с удовольствием, выслушать.

P.S. Для изучения Django у меня имеется книга Django 2 by Example, а для Flask - книга Мигеля Гринберга. Первая на английском, вторая на русском. Возможно, вы знаете, какая из этих книг больше подходит новичку.

Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 13013 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sim3x
@sim3x
джанго
По книге: two scoops of django
Или по туториалу
Ответ написан
Для начала Django. Во первых генерируется базовая структура проекта, во вторых всё что нужно в комплекте.
Научитесь писать на джанге- научитесь и на фласке, они очень похожи.
А как только вы во фласке прикрутите орм, шаблонизатор, wtforms, разнесёте код по отдельным приложениям, то в итоге у вас получится Django
Ответ написан
Комментировать
planc
@planc

flask - книга Мигеля Гринберга


там уже новая книга у него и статьи есть на русском на хабре
https://habr.com/post/346306/

делай на джанге, параллельно ковыряй фласк

по джанге вот этот гайд нормальный(ссылка возможно немного роскомпозор):
https://simpleisbetterthancomplex.com/series/begin...
Ответ написан
darqsat
@darqsat
PM
Мне было проще на джанго, у него уже всё готово и остается только на практике смотреть метод за методом. А на фласке мне было сложно, так как требовало отдельно учить ту же sqlalchemy.
Ответ написан
Комментировать
keine-lust
@keine-lust
Если писать большой сервис (такой как Хабр) - это джанго. Фласк - микрофреймворк, где все остальное подключается дополнительно, он нужен для небольших проектов.
Ответ написан
Комментировать
@abbrakadabbra
Flask, когда точно знаете, что вам не нужно то, что есть в Django.
Flask, со всем необходимым для разработка вэб-проекта == Django. Т.е., чтобы не вылосипедить - берите Django.

Django - многие вещи из коробки, быстрая разработка, отличный фреймворк с большими возможностями, комьюнити.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы