Как это работает и какую нагрузку несёт?

Здравствуйте.
На досках объявлений есть возможность выбора региона и, в зависимости от выбора, отображаются разные публикации без изменений в url. Выбор пользователя сохраняется в куках.

1. Как подобное влияет на нагрузку БД и зависит ли от cms?
2. Возможно ли при этом кэширование?
  • Вопрос задан
  • 87 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@alexalexes
1. Зависит от конкретной реализации структуры сайта. От куки города может меняться, например, только выборка новостей, а может переключаться полностью шаблон сайта на совершенно другой.
2. Почему бы и нет.
Ответ написан
Комментировать
php10
@php10
Разработчик на PHP
1) Слишком абстрактный вопрос. Если правильно спроектирована БД, есть ключи, связи, то все будет работать быстро. Здесь же зависит многое от конфигурации сервера. Если у вас 1 000 городов в базе и 1 000 000 объявлений, то это не нагрузка вовсе, тем более на том же сайте с объявлениями на букву А, связи один к одному, т.е одно объявление относится к одному городу и вам не нужно будет делать сводную таблицу для этого, достаточно добавить в объявление поле location_id и по нему делать выборку.

2) Есть много видов кэширования. Что именно кэшировать вы решили? Представления? Запросы? В любом случае оно возможно, но вводить его нужно, когда вы уже знаете узкие места в системе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы