Sokon
@Sokon
Все границы у тебя в голове!

Нужен ли Фотошоп?

Сразу как начал учиться веб-дизайну, посмотрел удобные программы и выбрал для себя Figma. Так как я свои проекты не верстаю пока что, нужно ли изучать Фотошоп, потому что на Фрилансе, почти все просят макет в PSD? Или как быть? После Фигмы очень сложно работать в Фотошопе.
  • Вопрос задан
  • 1596 просмотров
Решения вопроса 2
@Slv_Ivn
Для создания веб-интерфейсов достаточно около 10% знаний PS.
Касательно фриланса, тут пара вариантов: 1 — дизайнер устанавливает свои правила (макет в Sketch/PS/XD/Figma/Studio), 2— дизайнер подстраивается под требования заказчика.
А так, лучше всего тип необходимого макета обсуждать с верстальщиком/веб-технологом.
Ответ написан
Комментировать
@McBernar
Фотошоп нужен для графики. Обработать фотографию, собрать какой-то коллаж — в Скетче/Фигме это сделать на порядок сложнее, а многие вещи в принципе невозможны.

Для интерфейсов Фотошоп использовать, конечно же, не стоит.

Сейчас у большинства дизайнеров Скетч/Фигма — 90% времени, а Фотошоп в фоне на оставшиеся 10%.

На фрилансе вам никто не мешает работать в нормальных редакторах. Клиенты просят psd, потому что просто не знают о существовании других инструментов. Лет через пять начнут и Фигму просить. Просто скажите клиентам, что сейчас в PS никто не рисует, а верстать через Фигму/Скетч удобнее в разы. У меня еще ни один клиент не потребовал PSD за три года, как я на Скетч перешел.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@alexalexes
Нужен, хотите ли вы этого или нет, потому что это основной инструмент основной массы специалистов в этой сфере.
Говорим "работа с дизайном" подразумеваем использование Фотошопа.
Говорим Фотошоп подразумеваем работу с дизайном.
Ответ написан
@mr_ko
Javascript, Node.js. React.js, Vue.js, Wordpress
Фигма отличный инструмент для дизайнера и верстальщика. Мне после фигмы верстать с Фотошопа вообще не охота.
У нас в офисе все дизайнеры работают через фигму и горя не знают :)
Пробуйте объяснять заказчику что есть инструменты и кроме Фотошопа, и сверстать будет реально проще и быстрее с фигмы.
Если не поможет, то всеже учить придется.
Ответ написан
Комментировать
@Programmist_Kolxozn1k
Если знать основы веб дизайна то фотошоп не так уж и трудно освоить. Еще скетч.
Ответ написан
@miklpikl
Думаю нужно.Я на курсы веб-дизайна ходил при университете, там фотошоп и html рассматривались в тесной связке.Он не сложный,а в будущем пригодится. И не только в создании сайтов и т.д. для жизни тоже иногда незаменимая вещь.(у меня так) А тем более если только макеты создавать, так там вообще минимум знаний нужно.
Ответ написан
Комментировать
php10
@php10
Разработчик на PHP
Вот вы говорите, использовать для макетов Photoshop не стоит и так далее. Правда в том, что большинство дизайнеров в веб студиях и на фрилансе как раз и используют Photoshop для создания макетов.

К верстальщикам постоянно есть требование: уметь нарезать PSD макет. Да, может быть это не идеальный инструмент для создания макетов, но его используют.
Ответ написан
Комментировать
@cehka
В фотошопе для веб дизайна есть всё, и тебе нужно просто знать где находится этот инструмент и всё, там нечему учиться, если тебе нужен он только для веб-дизайна. А вот если хочешь заняться обработкой фотографий, графическим дизайном, то фотошоп пока ни одна программа не заменила.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы