Возможно ли имея жесткий диск (отформатированным на высоком уровне) получить доступ к аккаунтам жертве?

А то продаю старый HDD, а форматировать программой dban (низкоуровневое форматирование) очень долго ( 90 часов ), будет мешать спать минимум 4 дня, живу в одной комнате.
У меня нет важной информации непосредственно на жестком диске кроме аккаунтов, но там тоже ничего личного нет, просто будет неприятно если кто-то прочитает мои переписки или навредит. Вроде как бы логично, что сессии, куки и токены удалились, значит доступ не получишь к аккаунтам, но все равно моя паранойя мучает меня. Физически уничтожать HDD - потеря денег :)
  • Вопрос задан
  • 123 просмотра
Решения вопроса 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
А то продаю старый HDD, а форматировать программой dban (низкоуровневое форматирование) очень долго ( 90 часов ),
Низкоуровневое форматирование это сервисная разметка диска. Производится исключительно на заводе, в домашних условиях выполнить невозможно.

Возможно ли имея жесткий диск (отформатированным на высоком уровне) получить доступ к аккаунтам жертве?
Если есть жертвы, лучше обратиться в полицию, а не обсуждать криминал на ИТ ресурсах.

Для удаления информации нужно просто удалить все с диска, записать на него фильмы, музыку, под завязку, и сделать быстрое форматирование.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Все очень просто. Берется нечто большое - например фильм в очень хорошем качестве, дистриб или типа того - и заливается на винт столько раз, сколько влезет. Потом удаляется и заливается заново - другое что-нибудь. Потом быстрое форматирование. После этого неким спецметодом может и можно будет восстановить, но обычному покупателю он явно недоступен...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
Нулями перезапишите. Да и кому вы нужны, заморачиваться?
Ответ написан
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
Если параноя мешает спать - не продавай.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы