Ingernirated
@Ingernirated
Романыч

Чем отличается 4к видео снятое на разные размеры матрицы?

Всем привет!
Подскажите, в чём отличие 4к видео, которые снимают например на гопро, где матрица крошечная и хотя бы тот же сони, где матрица может быть и 22 и 36мм?
  • Вопрос задан
  • 495 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@m0nym
Цена. Чем мельче матрица - тем дешевле она обходится в производстве. Причем цена падает даже быстрее, чем разница в площади матриц.

Глубина резкости (чем больше матрица, тем более ярко выражен эффект нерезкости и тем тщательнее нужно наводить на резкость.

img-20141028152126-800.jpg

Кстати, весомая причина у конструкторов GoPro выбрать мелкую матрицу - именно эта (кроме цены). Так как при экстремальных занятиях спорта просто некогда наводить на резкость. В том числе автоматика не успевает делать наводку на резкость быстро и точно.
С другой стороны - большие матрицы с их узкой глубиной резко изображаемого пространства позволяют легко выделить главную мысль. Изображение с них выглядит более "киношным".

Шум. Чем мельче матрица - тем менее точно выглядит картинка по пиксельно. Чем ниже освещенность - тем эффект сильнее. Поэтому на GoPro можно хорошо снимать при хорошем освещении. Но ближе к сумеркам преимущества больших матриц становятся понятными.

CAMERA_ISO_80-1600.jpg

Детализация изображения. Перекликается с предыдущим абзацем про шум. Но дополнительно к ограничениям мелких матрица добавляются и ограничения разрешающей способности мелких объективов

maxresdefault-1024x576.jpg
Ответ написан
Комментировать
kawabanga
@kawabanga
Там очень много зависимостей. Некоторые важные из них:
1) Физический размер 1го пикселя. Применительно к видеокамерам. Менее применительно к фотикам. Иначе говоря, чем больше физический размер пикселя, тем больше у него характеристик. - меньше шумности, больший отклик, больше информации может нести.
2) Чем больше физический размер матрицы, тем качественней объектив можно поставить.
Да, в целом, в стандартных условиях вы не ощутите разницу. Даже более того - вы иногда не сможете заметить разницу между камерой телефона и зеркалкой в самых идеальных условиях. Вы так же не заметите разницу в идеальных условиях между хассельбладом и дешевым кэноном - https://tityaev.livejournal.com/6856.html

Но при этом не всегда большой размер матрицы (физический) - это плюс камеры. Иногда бывает наоборот. Репортажные камеры чаще имеют меньший размер матрицы, чем студийные камеры.
Если брать видео, то снимая на ФФ (36мм) - вам сложнее будет настроиться на фокус при репортаже. А стандартный кинокадр - это super35 , что соответствует APS-С матрице.
Новые фишки типа автофокуса в фотоаппаратах при видео - работают как раз на кропнутых камерах.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы