kostyamega8
@kostyamega8
Новичок

Что значит базовая математика для программиста?

Вот очередной вопрос про тему математика для программистов. Я уже как год изучаю java и понемногу начинаю понимать что дальше без знаний математики, я не смогу ничего делать. Но поскольку я с математикой не на ты. То у меня правда большие проблемы в этом плане. Насчет дискретной математики я знаю что она мне нужна. Но вот что можно сказать про профильный уровень математики что в ЕГЭ ? Я хотел бы узнать мнение простых программистов. Какой уровень профильной математики нужно иметь, что бы решать обыденные практические задачи. Уровни профильной математики 50-70 баллов средний уровень, 70 - 90 высокий уровень. Баллы оцениваются в ЕГЭ. P.S Я знаю что математика мне нужна, но хотелось бы определить уровень сложности в зубрешки.
  • Вопрос задан
  • 3064 просмотра
Решения вопроса 2
Beshere
@Beshere
Разработчик
Надо усвоить:

1. ВУЗовские учебники по высшей математике: матрицы, линейная алгебра, вектора.

2. Лафоре: Хэши, деревья, O(n)

3. Вузовские учебники по статистике: гистограммы, баес, вероятности, монте-карло,

4. Нейронные сети - тут недавно был прорыв, надо взять книгу поновее.

5. ВУЗовский учебник по мат.логике, чтобы знать вещи типа !(a&b) = a||b

6. ВУЗовский учебник по вычислительной математике: метод наискорейшего спуска и т.д.

Надо знать в общем виде, что это всё такое и глубже копать там, где идёт реальная работа. AI - нейронные сети, графика - значит матрицы.

Удачи!
Ответ написан
@potan
Функциональный программист
Теория множеств, матлогика. Позволяют научиться рассуждать о типах и корректности программ (инвариант цикла и тп).
Анализ и комбинаторика, что бы уметь рассуждать о сложности алгоритма (O(n), асимптотика).
Линейная алгебра - помогает лучше понять работу с коллекциями, а так же очень нужна в модном машинном обучении.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
makarenya
@makarenya
программист
Прямо как то страшно становиться, глядя на эти ответы! Прикладному программисту, которому не надо лезть в Big Data, компьютерное зрение и научную деятельность, - нужны лишь основы школьной алгебры да булева алгебра. Разумеется, нужны алгоритмы, понимать которые без знания ВУЗ-овского мат. анализа будет не просто, но всё-таки возможно. Тем более почти на любой непонятный алгоритм можно найти ролик на YouTube, в котором этот алгоритм объяснят "на пальцах". Не буду утверждать, что весь этот матан программисту не нужен, само собой это не так. Но можно свободно подняться до уровня middle и без него...
Ответ написан
Комментировать
sim3x
@sim3x
Арифметика
Базовая (совсем базовая) булева алгебра

Если соберетесь заниматься чем-то серьезным, то матрицы, теорвер, матстат и профильное

Школьную математику нужно не зубрить (или зубрить так, чтоб в 90 лет помнить как вчера), а понимать
Ответ написан
Adamos
@Adamos
ЕГЭ проверяет умение учеников решать задачи, и за это его авторов ждет отдельный котел со всеми удобствами.
Потому что главная задача математики - научить ставить задачи. Математическая подготовка нужна именно для того, чтобы по конкретной ситуации составить математическую задачу, имеющую решение.
Впрочем, судя по слову "по не многу", я зря трачу минуты и байты на философию...
Ответ написан
Комментировать
@ivodopyanov
NLP, python, numpy, tensorflow
Я ЕГЭ не сдавал, но школьная математика - это игра в песочнице по сравнению с нормальной, вузовской математикой. Непременно уткнётесь в эту стену после первых пары-тройки лет в IT, как только потребуется разбираться с оптимизацией чего-нибудь, например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы