DanielDemidko
@DanielDemidko
Программист

В чем смысл ВУЗа?

Вот уже год как я поступил в ВУЗ на специальность Математика и Компьютерные науки. Моя цель была "стать программистом".
За этот год я научился печатать в Ворде, определять шрифты на глаз, учил грамматику русского языка, и классификацию бедствий на ОБЖ, бегал на физкультуре и учил непонятно зачем нужные теоремы по матанализу.
У меня появились вопросы, на которые ни один преподаватель не может дать ответы. Пожалуйста ответьте мне вы.
* Зачем программистам учить русский, обж, шрифты в Ворде?
* Почему все профили по программированию противоестественно смешивают с математикой?
* Зачем нужен преподаватель, читающий лекции по книге, когда есть книга?
* Зачем учить наизусть то, что в любой момент можно прочитать?
По моим наблюдениям, Нет в вузе ничего полезного, чего нет в книгах. А больше бесполезной ерунды, которая нужна, чтобы люди которые её рассказывают имели работу.
Тогда в чём смысл ВУЗа? И почему требуется его корочка чтобы устроиться на работу?
  • Вопрос задан
  • 8294 просмотра
Решения вопроса 8
@Anthony7
Лохотрон это, просто попробуй связаться с работодателями с интересной для тебя вакансией, скажи что знаешь все что они хотят, но диплома у тебя нет. Если согласятся, забивай на ВУЗ. В наших вузах из полезного только столовая и телки. Я лично отучился и толку никакого, последние пару лет тролил преподов, что они тупее большинства студентов (мой ВУЗ сейчас в середине рейтинга лучших универов по стране). Они растягивают любую программу и добавляют туда воды, чтобы ты подольше платил)
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
7102012232216iwsmt.jpeg
Смысл ВУЗа в получении корочки, расширяющей возможности по трудоустройству. Впрочем, с каждым годом всё меньше и меньше компаний её требуют.
Ответ написан
@Programmir
Я окончил школу с золотой медалью, получил высшее образование на факультете менеджмента, а теперь с этой корочкой даже продавцом не берут. Столько лет зря потратил. Учись на чужих ошибках. Чтобы заработать миллиарды Гейтсу и Цукербергу не нужно было высшее образование. А некоторые с высшим образованием за копейки не могут найти работу.
Ответ написан
@deliro
Смысл ВУЗа в дипломе
Диплом нужен для миграции в другую страну
В нашей стране нормальные компании никогда не смотрят на диплом
Ответ написан
@odox
Сам перешел на 3 курс, в семье есть ктн. Чего-то вроде бы должен понимать.
"Зачем программистам учить русский, обж, шрифты в Ворде?"
Не зачем, а почему. Есть программа от министерства образования(ну точнее набор требований). Там указано всякое вроде Этикета и Философии. Так же в институте исторически есть эти кафедры, которые даже при полном отсутствии смысла будут доказывать острую необходимость читать психологию айтишникам, ибо иначе сокращения, а профильные кафедры просто забьют ибо психолог будет кричать громче и убедительнее. Те же кто будут принимать решения не заинтересованы в вашем образовании, вам же тогда не продать доп курсы и прочую ересь, а узнают о действительном качестве образования единицы т.к. родители ваши не понимают в этой сфере(в большинстве своем), а соответственно схавают любой связный текст со дня открытых дверей, а когда уже поймете - будет поздно. Плюс человек имеет такое свойство, если он потратил кучу ресурсов на что-то и это что-то оказалось фуфлом он будет склонен находить в этом фуфле кучу плюсов и затаскивать туда остальных и тем больше плюсов, чем фуфловее фуфло. Так же есть(как бы это не было неприятно) куча "еврейских мам"(пап), которые предыдущий факт совмещают еще с тем, что он не получил вышку/хотел стать кем-то и будет пихать это в ребенка.
"Почему все профили по программированию противоестественно смешивают с математикой?"
Потому что исторически программист - это инженер/математик, который построил математическую модель, засунул ее в компьютер с 256 командами. Тогда это было что-то вроде дополнения к основной работе(по крайней мере ВУЗ это представлял себе так). Все изменения после 90го года если и как-то преподы за уши втянули в требования программ, то основа все равно старая.
"Зачем нужен преподаватель, читающий лекции по книге, когда есть книга?"
Опять же не зачем, а почему. В старой системе не было даже книг на каждого человека в библиотеке. Сегодня же никто даже не собирается обновлять программы, придумывать чего-то новое. Максимум, что сделали - все тоже самое, только по скайпу.
"Тогда в чём смысл ВУЗа?"
в вузе вас приучают к современной действительности, где необходимо 11 лет + 4 года + 2 года(опционально) заниматься не ясно чем не ясно ради чего. Чтобы выбить из человека все желания и заставить делать, что говорят. Знания же вы и так получите, работа же вам нужна.
"И почему требуется его корочка чтобы устроиться на работу?"
Спокойно работаю с середины первого курса(требование только быть на митингах 2 раза в неделю, дни плавают поэтому спокойно прогуливаю, в итоге выходит немного плюс у старших курсов можно узнать отношение преподов к прогулам) Коллеги есть как с образованием так и без. Требования по образованию есть только если заказчик не из наших и не понимает как это ВУЗ может быть бесполезным. Это уже вы сами себе внушили, что вам нужна бумажка.
Ответ написан
Комментировать
Veneomin
@Veneomin
Тогда в чём смысл ВУЗа?

Вузы – пережиток прошлого. На данном этапе они учат устаревшей информации, устаревшими методами. Основная их суть сегодня это выудить побольше денег у страны и у учащихся. Даниил Демидко не слушайте тех, кто вам толкует, что вуз вас научит решать задачи, находить полезные знакомства и тд, это все промывание мозгов. Если человек по натуре аутист то вуз ему не поможет. Ответы выше мол отучился и не жалею, звучат как "Не служил не мужик", подумай над этим.

И почему требуется его корочка чтобы устроиться на работу?

Лучше обходи стороной такие конторы.
Ответ написан
@ittakir
Смысл ВУЗа для программиста только один - возможность получить H1B визу есть только при наличии диплома о высшем образовании.
В остальном это потеря времени и нервов, потеря самых молодых и продуктивных лет своей жизни на непонятную, ненужную ерунду.
Ответ написан
Комментировать
Нет смысла. Диплом не нужен, если хочешь работать программистом.
Диплом может понадобиться, если захочешь уехать из страны, для оформления рабочей визы, или блюкард в европу.
Самые прогрессивные делают так - учатся заочно на IT специальности в любом вузе (неважно какой, все равно в вузах ничему не учат) и в это же время очно работают в офисе программистом. В итоге - 5 лет опыта и диплом
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 20
@garik_R
On my way
В ВУЗе учат взаимодействовать с людьми. Не в том смысле, что прогулять пары, прибухнуть, а наоборот, решить проблемную контрольную, написать курсовую. Развивать навыки, в любой сфере. Часто, именно этим, люди в Вузе и пренебрегают. Это социальная структура, где, по идеи, должны были собраться люди со схожими интересами. К сожалению, у нас это простой способ откосить от армии. Или родители сказали: "Ты должен поступить..." еtc. Кроме того, диплом поможет устроиться на хорошую работу у нас в стране или где-то в другой.

Зачем учить? Что касается "странных" предметов, которые, казалось бы, никому не нужны - это ошибочная точка зрения. Любая работа сталкивает нас с такими неожиданностями, о которых мы и не думали. Вот тогда и вспоминаешь про какое-то ОБЖ и так далее. Часто негодование на этот счет связано не с большим умом, а наоборот, с большим незнанением и узким взглядом на жизнь. Подобные предметы нужно проглотить, отмучаться и знать где подсмотреть в случае чего. Или просто посмотреть шире. Вы же не станете отрицать, что даже если Вы учитесь на программиста, знать основы экономики необходимо, верно? А потом вы можете устроиться на работу, где будете писать какой-то софт где уже и не помешают и глубокие знания?

Без математики можно заниматься только формошлепством. Везде так или иначе нужна математика. Где-то простая арифметика, где-то нюансы шифрования.

Преподаватель, читающий курс по книге - со своими нюансами - чистое зло и он, конечно, не нужен. Но если книга то хорошая? Значит свою пользу он уже принес. Это уже не так плохо. Все от этого страдали, никто не умирал. Это особенности уже нашего образования. Не все преподатели гении и ими должны быть. Но на ваши вопросы должны ответить. Здесь очень хочется скатится в полемику про то, как с этим бороться, но тред не о том.

Учить наизусть? Скажем так - хуже не будет. Да, сейчас всё немного изменилось. Если до ~2000х важно было иметь хорошую память. По книгам сложней искать, но других способов тогда не было. Сейчас нет острой необходимости помнить важную информацию. Сейчас важно знать где найти. Это умение стало более важным сейчас, из-за доступности интернета. Важная информация откладывается у вас в голове, если вы её постоянно используете - этого не избежать. Тут действительно, сейчас важно знать где найти, чем помнить досконально. Но человек, который является ходячей библиотекой оставляет гаааараздо более интересное впечатление, нежели тот, который говорит: "Щас, сек, я точно знаю, это вот здесь было написано". Перед работодателем это совершенно точно. Если вы помните, умеете развивать мысль, а не тупо заучили - то вы оставите более яркое впечатление. Мне кажется, это старомодный подход и со временем действительно можно будет погуглить и это всех будет устраивать. Но сейчас имидж умного, начитаного человека всё еще очень важен. Всё еще интересно поговорить вживую, с телефоном в кармане, нежели общаться отрывками статей, которые только что прочитал.

В своём мнении Вы правы. Можно быть исключительно дисциплинированным человеком и всё учить по книгам. Прокачать себя в теории достаточно хорошо, да и в практике. Но между книгой и делом всё равно остается пропасть. Так или иначе, жизнь это социальная штука. На работе у вас может быть точно такой же начальник отдела, как и тот преподаватель в ВУЗе. Если вы пойдете в офис работать - там будут живые люди, с которыми нужно уметь взаимодействовать. Да даже если будете фрилансером - нужно говорить с клиентом, договариваться с подрядчиками если не успеваете, или с кем либо советоваться, если чего-то не знаете.

ВУЗ нужен. Он учит, учит общению с людьми, решению социальных проблем. Учит решать поставленные задачи, порой, которых вы не ожидали. Дает возможность встретить людей, которым интересна таже область, что и Вам. Встретить людей, которые умнее Вас и прокачаться до их уровня. И да, как ни крути он даёт вам бумажечку. Может быть, она Вам и не пригодится, а может, вы в какой-то момент сильно пожалеете, что не получили её. Я бы даже сказал, что ВУЗ - это часть молодости, и не нужно её себя лишать. :-) И добавил бы, что желательно учится не в родном городе. Но это уже лирика :)
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Тогда в чём смысл ВУЗа?

Внезапно - он учит :) Конечно не тому, что там подают в качестве содержания на некоторых предметах. Он учит учиться, то есть обрабатывать информацию, систематизировать ее, делать выводы - и все это в весьма экстремальных условиях :)
Не, Вам никто не мешает не учиться - идите на апворк, конкурируйте с индусами, клепайте лэндинги, разгадывайте капчи :) - специалисты в ИТ нужны всякие, в том числе и те, которые "асфальт кладут"
Ответ написан
nki
@nki
bezkart.ru готовая система лояльности
Иди в армию, там получишь ответ на свой вопрос.
Ответ написан
alexanderkulnyow
@alexanderkulnyow
Front-end developer
Цель ВУЗа - сделать из Вас грамотного человека.
Ответ написан
sgjurano
@sgjurano
Разработчик
* Зачем программистам учить русский, обж, шрифты в Ворде?
Эк вы всё в кучу намешали :) грамотный русский, равно как и понимание как именно следует действовать в экстремальных ситуациях, нужны не программистам, они нужны культурным людям, это просто попытка подготовить вас к жизни, хоть как-то.

Ворд вероятнее всего нужен для того, чтобы вы могли написать курсовые аккуратно, без изучения его с нуля в свободное время (хотя необходимость его преподавания – весьма спорная идея).

* Почему все профили по программированию противоестественно смешивают с математикой?
«Математика лежит в основе любого серьёзного знания».
Если возникнет необходимость в чём-то сложнее формочек и ООП разбираться – вы будете благодарны ВУЗу за преподавание математики.

* Зачем нужен преподаватель, читающий лекции по книге, когда есть книга?
Вы когда-нибудь пробовали сами учиться по книге какой-нибудь серьёзной дисциплине? Наличие живого человека с его опытом и возможностью получить ответ "на пальцах" – редкая привилегия.

* Зачем учить наизусть то, что в любой момент можно прочитать?
Знания, присутствующие где-то в сети, из которых вы помните только что они есть, практически не участвуют в мыслительном процессе, вы не сможете их использовать пассивно.

* По моим наблюдениям, Нет в вузе ничего полезного, чего нет в книгах. Тогда в чём смысл ВУЗа?
В книгах есть всё, задача ВУЗа – облегчить для вас усвоение этих знаний. Попробуйте самостоятельно изучить какой-нибудь раздел высшей математики, после нескольких месяцев потраченного времени вы поймёте для чего ВУЗ нужен.

Кроме учёбы, ВУЗ – это общение со сверстниками, интересующимися примерно теми же вещами, это пригодится в дальнейшем.

* И почему требуется его корочка чтобы устроиться на работу?
Не требуется, только работа – далеко не главное и не единственное в жизни для чего нужно быть образованным человеком.
Ответ написан
megafax
@megafax
web-программист
Вопрос скорее всего некорректно воспринимается и поднят холивар между тем что от ВУЗа ожидают, что он дает и что от него берут. Я бы поставил вопрос более корректней: "а что Вам дал ВУЗ?" Вот в Вашей ситуации, возможно, что Вы либо взяли от ВУЗа все, что он, как интстанция, мог дать, а может Вы еще не все взяли что он может дать.
Советовать Вам идти дальше или бросать учебное заведение не будет иметь смысла, поскольку это только Ваше видение и Ваша жизнь. Если Вы считаете, что это учреждение больше ничего не может Вам дать - тогда уже лучше закончить его так, чтобы Ваша совесть осталась чиста, что очередной начатый жизненный этап в жизни пройден.
Я лучше расскажу что мне дал ВУЗ.

Во-первых, я заканчивал его в прошлом десятилетии и в провинциальном городе, соответственно уровень подачи ИТ-знаний, именно знаний, оставлял желать лучшего. Ведь не каждый ВУЗ может содержать практикующих специалистов в нужной области, которые передадут именно тот необхдимый опыт, который все ожидают при обучении там. Но к старшим курсам я уже работал и проходил пед. практику в своем ВУЗе. Вот тут я как раз попытался сгладить все те неровности, с которыми столкнулся, на мои лекции ходили студенты, потому что я делился своим жизненным опытом, но ни в коем случае не говорил, что то, что они получили до этого - никогда им не пригодится. Соответственно, как указали тут уже неоднократно, он научил меня учиться учиться. Я не говорю о том, что я этого не умел со школьной скамьи, но навык был отточен до более высокого уровня.

Во-вторых, любой "ненужный" предмет может быть когда либо пригодится. Возможно даже не по его прямому назначению. Приведу пример из своей практики. На момент изучения педагогики высшей школы мне реально не приходили на ум моменты, в которые я мог применить те знания, которые получал. Но со временем, я обнаружил, что при обучении джунов я использую именно те методы, которым меня учили. И они работали. Конечно я их адаптировал немного под свою область, но они реально работали. Макаренко не зря старался. Что касается ОБЖ и прочего сопудствующего - представьте ситуацию, что Вы - руководитель предприятия (хотя бы малого / ит-фирмочка), и Вам арендодатель втюхивает помещение, которое ну никак не удовлетворяет нормам, которые Вы не помните наизусть, но понимаете хотя бы что за что отвечает (нормы объема на одно рабочее место). Я в детстве был "отдан" в музыкальную школу. Я не понимал зачем это мне надо, на что мне был дан ответ: Вот будешь в высшем обществе, а там будут обсуждать симфонию Баха или Времена Года Вивальди - а ты не в зуб ногой. Со временем, я обнаружил, что я - один из немногих из моего окружения, кто хоть как то понимает что такое гамма, аккорд и прочее и могу сказать что это и зачем, что подводит к следующему пункту.

В-третьих, ВУЗ дал мне много хороших знакомых и друзей, которые волей случая сейчас раскиданы по всему земному шару. Да, я периодически с некоторыми общаюсь и поглощаю соцальную сахаринку, которая помогает хотя бы развеяться. Ну и большое количество знакомств еще никому не вредило. И как минимум, со всеми эти друзьями нужно было строить взаимоотношения. Тут как раз социальная роль института. Мне даже посчастливилось побыть главой студсовета, что дало неоценимый ранний навык управления "неуправляемыми" студентами.

В-четвертых, ВУЗ меня научил тому, что нужно иметь представление о пограничных областях применения своих знаний и именно эти специалисты всегда ценились. Я не имею ввиду того, что узкоспециализированный спец будет менее ценен, но на моей памати руководящие должности узкий спец ни разу не занимал. Отсюда даже возникали у многих вопросы - почему вот этот (условно Вася) занял пост начальника отдела, а не (условно Петя), хоть и второй разбирается лучше. Как правило - первый просто обладает как раз нужными навыками для руководителя и сможет сделать так, чтобы второй более эффективно работал. Возможно это может "попахивать" совковым подходом, за который типа его хвалили, но я не хочу ударяться в крайности.

В-пятых, это та самая корочка / пластик и прочее. Ее за плечами не таскать. Но жизнь повернулась таким образом, что именно просто наличие этой самой корочки дает привелегии. Конечно это произошло при взаимодействии с гос.структурой. А с ними как ни крути - все равно придется взаимодействовать.

В-шестых, ВУЗ дал мне необходимый навык выживания. Не в прямом плане "как выжить в пустыне без воды" и прочее, а именно тот либо порядок действий, либо настрой, при котором необходимое состояние (дедлайн / зачет / экзамен / прочее) может быть реализовано путем мобилизации всей внутренней энергии, которую смог высвободить.

Резюме:
Я ни сколько не жалею, что получил две вышки параллельно. Не все, что там давалось, я использую на все 100%, а чтото просто адаптировал под свои нужды. Это был хороший жизненных опыт. Хотел бы ли я чтобы будущие поколения прошли этот путь с такой же пользой? - Да. Но как показывают отзывы послених лет пяти (младшие братья, сестры) - у них нет всего того, через что я прошел, а осталась лишь самая малая доля. И это печально.

Так что выбор за Вами, но моя рекомендация - все таки закончить ВУЗ. А работать параллельно Вам никто не запрещает.
Ответ написан
Hivemaster
@Hivemaster
Админ, который хочет программировать
Отрасль изменилась за последние 50 лет. Сегодня нужны технари, а не учёные. Образно говоря, бизнес хочет Говарда Воловица, а ВУЗы выпускают только Шелдона Купера.
Ответ написан
@abonu
Два момента:
1) если бы вы пришли учиться и сразу начали бы по специальности, то это было бы не высшее образование, а средне-специальное (профессиональное)
2) вы проучились всего год. Первые два года в ВУЗе преподаются общие предметы, дальше, если специальность хорошая, пойдет уклон в бОльшей степени по тематике специальности.

P.S. у меня, например, с 3-ого курса пошли предметы связанные непосредственно с компьютерами, поэтому можно было делать все задания заранее и только отчитываться на практиках.
Ответ написан
Комментировать
@vanyamba-electronics
* Зачем программистам учить русский, обж, шрифты в Ворде?

Один из великих сказал, что программирование - это самая гуманитарная из технических дисциплин. Русскому нас не учили, зато преподавали философию. И в какой-то момент я понял, что философия мне нравится больше, чем программирование. Тем не менее, я стал именно программистом.

* Почему все профили по программированию противоестественно смешивают с математикой?

Чтобы твои программы быстро считали, а не занимались перебором вариантов.

* Зачем нужен преподаватель, читающий лекции по книге, когда есть книга?

Зачем читать книгу, если можно прочитать оглавление?

* Зачем учить наизусть то, что в любой момент можно прочитать?

О как ты заблуждаешься. В Интернете почти невозможно отыскать то, что нужно в приемлемые сроки. И ты же не станешь неделю читать учебник математики, когда у тебя на всю программу отведён месяц.
Ответ написан
Комментировать
vicodin
@vicodin
Имею некоторый опыт
* Зачем программистам учить русский, обж, шрифты в Ворде?

Общее развитие + обучение обучаемости. Не все такие продвинутые как вы, некоторые приходят из колхозов в ВУЗ.
* Почему все профили по программированию противоестественно смешивают с математикой?

Непротивоестественно.
* Зачем нужен преподаватель, читающий лекции по книге, когда есть книга?

Разные типы подачи информации. Не нравится ауидальная - получайте визуально, вам же не запрещает никто.
* Зачем учить наизусть то, что в любой момент можно прочитать?

Развитие памяти

По моим наблюдениям, Нет в вузе ничего полезного, чего нет в книгах. А больше бесполезной ерунды, которая нужна, чтобы люди которые её рассказывают имели работу.
Тогда в чём смысл ВУЗа? И почему требуется его корочка чтобы устроиться на работу?

Не требуется. От российской корочки есть толк если вы в гос-службы устраиваетесь либо если вы хотите свалить за границу для более простого получения визы.
Ответ написан
@asd111
ВУЗ дает очень много знаний по алгоритмам и математике которые самостоятельно трудно получить из за лени. Сам ты не станешь читать все книги которые желательно прочитать для хорошей зарплаты.
ВУЗ дает диплом.
ВУЗ дает отсрочку от армии.
Если ты хотел заниматься компьютерами то считай что с получением диплома твоя мечта сбудется, осталось только проучится 4 года.
4 года быстро пролетят.
Можешь прямо сейчас посмотреть какие требования для твоей профессии на headhunter и кроме учебы ещё читать конкретно по своей профессии, тогда многие вопросы сами отпадут

На все твои "зачем" есть один универсальный ответ: так принято в России. Конечно образование в России не такое классное как на Западе, но главное что оно есть хотя бы в таком виде и лучше не обращай внимание на недостатки системы образования а просто учись и постарайся учится хорошо.

По поводу математики скажу так. В США есть профессия финансового программиста аналитика и туда берут математиков и зарплата там от 500 тыщ $ в год до 2 млн $ в год, компания называется "2 sigma".
Ответ написан
@defolter
Нормальные ВУЗы дают фундаментальные знания и возможность завести знакомства и дружбу.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Зачем программистам учить русский, обж,?
Это нужно всем, программистам в частности.
Кому нужен программист не знающий родной язык и правила безопасности?

Почему все профили по программированию противоестественно смешивают с математикой?
Потому что программирование и математика взаимосвязаны, программировать без математики невозможно.
Тут просто надо различать программирование и кодинг. Писать код можно научить и обезьяну неграмотную, а вот для программирования нужна хорошая база по математике.

Зачем нужен преподаватель, читающий лекции по книге, когда есть книга?
Вы пришли учиться - вас учат. Если не нравится - сидите дома читайте книги.

Зачем учить наизусть то, что в любой момент можно прочитать?
Не учите, кто ж заставляет?
Ответ написан
@kiru
Аналитик
Здравствуйте

По опыту:
а)человек который определился четко кем хочет стать, должен определить и знать что ему нужно. В зависимости от этого он находит решение своих хотелок.

б)человек который не знает/мало знает что ему нужно или/и как достичь своей цели и что для этого нужно, приходится искать пути решения в т.ч. и ввузе, а потом переходить к пункту а.

Итог: Ввуз нужен если:
-для корочки (иногда в конторах есть требование в/в);
-если хотите работать в госслужбе (ученые степени + к з/п)
-если не понимаете как достичь своей цели (мутно и долго но все таки приоткрывает окна в выбранном направлении, или наоборот приоткрывает то что выбранное направление не ваше);
-если есть понимание что ввуз может дать определенные знания и опыт (см.п.б)
Ответ написан
Комментировать
devalone
@devalone
̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻̻
* Зачем программистам учить русский, обж, шрифты в Ворде?

Увы, образование в этой стране оставляет желать лучшего, программу составляют какие-то идиоты и получается что технари учат больше гуманитарщины, чем собственно технических предметов
* Почему все профили по программированию противоестественно смешивают с математикой?

Вот тут зря претензии, ВУЗовская математика для программирования не обязательна, но будет полезной, особенно если решишь идти в специфические области вроде машинного обучения.
* Зачем нужен преподаватель, читающий лекции по книге, когда есть книга?

Потому что так сложилось и потому что большинство не могут в самообразование, увы, придётся страдать и терпеть бесполезные лекции, потому что преподаватель занизит оценку, если не будешь ходить.
* Зачем учить наизусть то, что в любой момент можно прочитать?

В теории нужно учить основы, но не зубрить, а понимать, а детали всегда можно найти, ты прав, в жизни же тебе придётся учить кучу ненужной фигни за день до сессии и за следующий день забывать.
По моим наблюдениям, Нет в вузе ничего полезного, чего нет в книгах. А больше бесполезной ерунды, которая нужна, чтобы люди которые её рассказывают имели работу.

Зависит от ВУЗа, если это зажопинск страны, то скорее всего ВУЗ там действительно бесполезный, но даже в бесполезных ВУЗах может найтись парочка понимающих в своём деле преподавателей, у которых можно что-либо спросить, плюс возможности в виде олимпиад, CTF'ов и т.д.
Тогда в чём смысл ВУЗа? И почему требуется его корочка чтобы устроиться на работу?

Потому что так сложилось, работать можно и так устроиться, а вот иммигрировать например, с корочкой будет проще. Если можешь в самообразование и нужна бумажка, попробуй заочку.
Ответ написан
Комментировать
@seamen
программист любитель
Если программист не знает русского, как и любой другой инженер, то хреновый он программист и инженер. Бросай ВУЗ и иди зарабатывай миллионы! Если ты ВУЗ не в состоянии закончить, то чего тогда ты ждешь от этой жизни?
Ответ написан
Есть много ступеней учебных заведений и ВУЗ один из них. Выбор высоты образования, зависит от цели. Если хотите программировать сайты на WP, то ВУЗ избыточен, школы "достатошно", сходите в армию и за работу. Столкнётесь с русским - есть копирайтеры. Столкнётесь с математикой - консультанты с образованием вам в помощь.

Если, в голове что-то более серьёзное, хотите развиваться вглубь профессии, влиться в научное сообщество, то ВУЗ в самый раз + аспирантура, магистратура и т.д.

Поэтому сначала Цель потом средства, ресурсы, инструменты. Кто знает куда идет - тот сам выбирает, что учить и где. Кто не знает... ну вы поняли )))

PS: А насчет "учить наизусть", то профессионал тем и отличается от остальных, что его количество "запросов в гугль", во время решения поставленной задачи, стремится к нулю )
Ответ написан
Amffore
@Amffore
студент, учу c#
Честно говоря, специальность "Математика и компьютерные науки" сразу наводит на мысль, что программирования там будет минимум. Сам я поступил на "Программная инженерия", то есть само название за себя говорит, что основной уклон в обучении будет программирование, что подтвердило наличие почти 80% предметов связанных с ним.

Поэтому нужно смотреть какая будет учебная программа на том или ином направлении. Не знаю как у вас в ВУЗе, но лично у меня при поступлении, да и у всех поступающих, была возможность посмотреть какие будут предметы в течении всего учебного периода.

Из предметов могу перечислить: Программирование (C#, .NET), Программирование в веб (html/css/js/php), Базы данных, Алгоритмы и структуры данных, Основы логики и т. д. Да, может преподаются они не в таком большом объеме, но основная задача дать "базу", по которой будешь дальше сам учиться.

Поэтому хочу сказать, что это проблема в ВУЗе, а не в образовании в целом и возможно в неправильно выбранном направлении.
Ответ написан
Комментировать
Olek1
@Olek1
В чём смысл жизни брат
Ответ написан
Комментировать
Относитесь к этому как к 22 июня 1941 года……………
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы