@Volk_J

Возможно ли организовать VPN на базе wifi роутере?

Ситуация:
Имеется дом в частном секторе где интернет предоставляет жадный провайдер, где без прокси/vpn не обойтись. Также квартира, где интернет предоставляет не жадный провайдер, в которой установлен wifi роутер ASUS.
Идея:
Хочу организовать VPN на wifi-роутере, так чтобы весь трафик от жадного провайдера шел на роутер, а потом с роутера в интернет. Желательно с шифрованием, чтобы жадный провайдер узнать, что я передаю и не смог ограничить скорость.
Вопрос:
Можно ли все это организовать? Если да, та как правильно, при этом доступ имел только я? Как скажется это на скорости ?

Заранее благодарен.
  • Вопрос задан
  • 276 просмотров
Решения вопроса 1
Да, можно реализовать в теории. Без технических подробностей оборудования и ПО наверняка сказать невозможно.
Потери в скорости составят процентов 50 в лучшем случае из-за низкой производителтности роутера, если нет поддержки аппаратного шифрования. Т.е. следует выбрать самый легковесный метод шифрования из доступных для минимизации издержек. Ограничение доступа по логину, паролю и/или сертификату, в зависимоти от выбранного протокола vpn. Без шифрования жадный провайдер вероятнее всего сразу же раскроет замысел.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
nafigat
@nafigat
Организовать все это можно. Но сомнительно, что поможет. Т.к. vpn-туннель в лучшем случае будет "шириной" того же канала от "жадного" провайдера за минусом накладных расходов (оверхеда) на сам vpn-туннель.
Или у вас есть "прямой" канал от дома до квартиры в обход "жадного" провайдера?
..или я чего-то не понял ))
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Не совсем понимаю. Что значит "жадный"?

В любом случае, трафик пойдет от "жадного" к его аплинку, к аплинку его аплинка и т.д. пока не попадет в точку, где сможет уйти на "нежадного". Смысл VPN обычно в том, чтобы скрыть трафик проходящий по нему, "жадность" или "нежадность" тут особо рояля не играют. Вот если бы он был не "жадный", а "любопытный" - это да, но сейчас ему положено быть таким :DDD
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы