Первый после scratch'а: на какой язык программирования переходить ребёнку?

Ребёнок (10 лет) изучает scratch и задаёт всё больше вопросов, которые в рамках этой платформы не решаются.
Нужно двигаться дальше.

На какой язык программирования, платформу переходить?
Требования мне видятся такими:

1. Язык пригодный для первоначального обучения. Всякая экзотическая мозголомность - не годится.

2. Язык, на котором можно выразить разные современные концепции в программировании.

3. В связи с тем, что изучать язык будет "дитя scratch" - хорошо бы, чтобы в нём, хотя бы на первоначальном этапе было что-то похожее на "высокоуровневый функционал" scratch: работа со спрайтами, мультимедиа. Я думаю на стандартную библиотеку рассчитывать не приходится - может есть хорошие доступные сторонние библиотеки.

4. Промышленный язык, пригодный для создания "взрослых" приложений. Возможно под мобильные платформы.

5. Не язык-однодневка. Понятно, что к тому времени, когда ребёнок дорастёт до работы программистом (к чему у него пока есть желание) - всё сто раз изменится, но всё-таки хорошо бы, чтобы это был язык проверенный, зарекомендовавший себя в сообществе, язык "с историей". Пусть и не 40ка летней (как C). Чтобы не было такого, что изучаем-изучаем язык, а через год он заглох, "вышел из моды", не поддерживается - переходим на другой.

Я понимаю, что изучать надо не язык, а программирование, но всё-таки средство выражения в программировании, особенно на начальном этапе - это важно.
  • Вопрос задан
  • 2680 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
Комментировать
gobananas
@gobananas
finishhim.ru
Возраст ребёнка не огласили.
Я преподавал программирование детям от 8 до 14.
Детям до 10 программирование вообще не заходит. От 10 до 13 - кому как. Дальше - по интересам.
Может переключиться на HTML?
Если он хочет делать именно игры - ставьте Unity и учите язык под него, например C#. Можно Kodu поставить, но там так же быстро он упрётся в потолок.

Для них языки на самом деле все примерно одинаковые. JS например прямо в браузере можно запускать, для ребёнка это плюс, если только вы систему приведения типов в нём не попытаетесь ему объяснить )) Я бы с Python начал.
Ответ написан
Olek1
@Olek1
5b3b41c42be21126650363.png
Ответ написан
Комментировать
vetero4eg
@vetero4eg
Frontend
Мы в такой ситуации переходим на Python. JavaScript я не считаю подходящим для первого языка программирования ребенку. Unity и C# мне показались крутоватыми для начала.
Ответ написан
Комментировать
@AVKor
4-й пункт вообще не имеет никакого значения: промышленное программирование и обучение программированию - это совершенно разные вещи.

Паскаль (если говорить о конкретной реализации, то Free Pascal).
Ответ написан
Комментировать
@potan
Функциональный программист
Elm - лучшее сочетание простоты и возможностей.
Лучше всего подходит для интерактивных web-приложений (нужно знать html, для графики придется освоить svg и webgl). Мобильные приложения сразу под андроид и ios пишутся с помощью react-native, но с web-приложениями они плохо совместимы.
Ответ написан
Комментировать
Angel700
@Angel700
новичок в программирований!
Python!
Ответ написан
Комментировать
@vrom1990
После скрэтча можно взяться за App Inventor (или один из его клонов, тот же Kodular). Перейти уже на английский, перевод на русский там стрёмный. Это уже про создание приложений, но всё ещё «хватай и тащи».

А потом можно уже идти на processing. Это библиотека для Java, Javascript, Python, Java для Android. Она позволяет войти в эти языки более простым способом, через программирование игр или интерактивного дизайна. А потом уже серьёзные языки открыты.
Ответ написан
Комментировать
@Adoka_0
В зависимости от целей, я бы порекомендовала перейти на Construct 2/3, не сильно отличается от Scratch, но вещь посерьезнее, привыкнет быстро, а возможности шире. Можете посмотреть, что было сделано на Constract'е
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы