@Serga612

Какой мессенджер позволяет подключиться с разных устройств?

Добрый день.
Сейчас наша служба поддержки использует скайп - у каждого открыт корпоративный аккаунт и люди пишут туда о своих проблемах. Но со временем не поспоришь - скайп стал немодным, и всё меньше людей готово запускать его на своих мобильных устройствах. Альтернатива - WhatsApp, Viber, Telegram - модные штуки, которые есть на обычном телефоне обычного человека. И клиенты пишут в них, на личные номера сотрудников - а сотрудники не согласны работать 24 часа в сутки - получается фигня. Группы тоже не дают нужного эффекта - там клиенты видят друг друга.
Существует ли какое-то решение, которое позволяет раздать "дежурный" аккаунт на несколько устройств, где бы сообщения видели все сотрудники?
  • Вопрос задан
  • 434 просмотра
Решения вопроса 1
Kuznetsov
@Kuznetsov
Java-developer
Посмотрите в сторону Битрикс24. В нём есть «Открытые линии», которые позволяют принимать сообщения от пользователей во всех популярных мессенджерах (WhatsApp, Viber, Telegram, Skype и даже чат на сайте) и направлять их в единый чат оператору. При этом, если операторов несколько, то можно настроить маршрутизацию сообщений: направлять всем, по очереди и т.п.
Операторы для ответа могут установить приложение на компьютер, на телефон или отвечать прямо в браузере. Ну и много других штук: переназначение ответственного, авто-ответы, оценка ответов оператора, настройка времени работы и т.д.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
KovalevArtem
@KovalevArtem
Создать бота в Телеграм и реализовать необходимую вам возможность коммуникации
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы