Какой стэк выбрать для реалтайм приложения?

Все привет
Хочу найти что-то вменяемое для реалтайм приложения(что-то типа соц сети с сообщениями, друзьями и благородными девицами).

ПЫСЫ всё в учебных целях, просто хочу войти и начать шарить в реал тайм приложениях, как и с чем их готовят

Что хотелось бы:
Базу данных с change feed'ом(как rethinkdb) или что-то подобное, что позволит удобно организовать этот самый реалтайм
Чтобы можно было относительно легко маштабировать приложение, предполагаются пользователи по всему миру, и из-за этого нужно минимизировать задержки и нужно быть готовым к большому количеству юзеров.

Что пробовал:
.NET + signalR + MySQL - Есть сложность с маштабированием на несколько серверов, если равзертывать несколько экземпляров серверов с приложением, то нужно как-то синкать данные между ними.
Следующим эксперементом был
nodeJs + socket.io + rethinkdb - бд умеет в кластер, можно равернуть несколько экземпляров с приложением, подписки на изменения и всё такое и это круто, но rethinkdb стала опенсорсным проектом - и это как-то не пошло на пользу, есть проблемы с самой базой, она плохо выдерживает много конектов, и начинает тормозить, когда данных много(это из статей в инете).
Потом я попробовал Firebase(cloud firestore + cloud functions) - и вот тут уже всё вообще хорошо с маштабированием, но эти фичи в бете и и очень многого не хватает firestore(например нормального апи для работы с массивами) и решается это всё очень костыльно. Пробовал и realtime database, но там есть свои проблемы, типа индексов

Ещё посмотрел на AWS(AppSync), но не успел потыкать и буду рад, если кто-то что-то расскажет и поделиться опытом использования.

И подумывал об чём-то типа локальной организации данных, синхронизации нужных данных между серверами и синхронизации их с какой-то базой

Всем, заранее спасибо за внимание
  • Вопрос задан
  • 299 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
zxscv
@zxscv
nodeJs + socket.io + redis
Ответ написан
Комментировать
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Clojure + Aleph и Datomic :)
Ответ написан
@morfair
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы